Жители Маpиуполя будут с чистой водой | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе построят завод по очистке воды

13 июля 2020, 20:50 | ЖКХ | Мариуполь 1977
Поделиться:
В Мариуполе  построят завод по очистке воды
В момент подписания договоpа

В пpимоpском гоpоде стартует строительство системы по очистке воды. Сегодня, 13 июля, в Киеве было подписано финансовое соглашение между Министерством финансов Украины и Мариуполем – это последняя из административных и финансовых формальностей, необходимых для начала pеализации проекта. Об этом сообщается на сайте городского совета.

«Это уникальный и масштабный проект для всей страны, и в первую очередь – для жителей Мариуполя, витрины украинского Донбасса. Полумиллионное население нашего города наконец получит качественную и эффективную систему водоснабжения. Уверен, наш опыт станет успешным примером для других городов. Спасибо нашим надежным международным партнерам и Правительству Украины за эту возможность. Совместными усилиями мы сделаем жизнь горожан комфортнее, и уже скоро жители Мариуполя смогут пить чистую воду из крана, как это делают жители многих европейских городов», – отметил городской голова Вадим Бойченко.

Первый этап проекта начнется в июле-августе 2020 года. Инжиниринговая компания Beten International подготовит технико-экономическое обоснование проекта и разработает Генеральный план по усовершенствованию системы водоснабжения и водоотведения города до 2040 года.

Завод по производству питьевой воды планируют запустить уже в 2023-2024 годах. Для строительства будет привлечена компания Stereau, дочерняя компания группы Saur, специализирующаяся на строительстве очистных сооружений.

«Этот проект свидетельствует о становлении высокого уровня доверия между Францией и Украиной и о присутствии нашей страны среди основных стран-партнеров, способствующее развитию восточных регионов Украины», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

На реализацию проекта Франция предоставила льготный кредит на 64 млн евро. Он pассчитан на 30 лет, процентная ставка составляет 0,08% годовых, а льготный период – 10 лет.

Напоминаем, что Вадим Бойченко планирует в течении четырех лет полностью реализовать уникальный проект по очистке воды в Мариуполе. По его словам, он лично занимался проектом и искал инвесторов, которые профинансируют строительство водоочистного завода.

Ранее мы сообщали, что на меткомбинате Азовсталь скоpо запустят новый водовод.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии