В Мариуполе завершают реконструкцию площади Свободы и Мира | ZI.ua
Акция закончилась

Изюминкой станет 36-метровый фонтан: В Мариуполе завершается реконструкция площади Свободы и Мира

21 сентября 2020, 20:50 | Мир и человек, Досуг | Мариуполь 4128
Поделиться:
Изюминкой станет 36-метровый фонтан: В Мариуполе завершается реконструкция площади Свободы и Мира

В Мариуполе обещают завершить реконструкцию площади Свободы и Мира до 23 сентября. Здесь установили колокол из сплава цветных металлов и символических белых птиц, сообщает  MRPL.CITY со ссылкой на КП «Городское управление капитального строительства».

Реконструкция этого объекта площадью 3,86 га, началась в июне 2019-го. После реконструкции организация пространства площади позволит устраивать здесь концерты, театрализованные представления, выставки и мини-ярмарки. 

«Установка новогодней елки с катком, различные культурно-развлекательные мероприятия сделают ее любимым местом для встреч молодежи и прогулок родителей с детьми», - рассказывает руководитель КП «Городское управление капитального строительства» Галина Шейченко.



Жителей и гостей города будет радовать и парковая зона вокруг площади. Около пятисот высаженных деревьев, более 8 тысяч цветов и кустарников, 12 тысяч квадратных метров зеленых газонов, детские площадки с современными аттракционами производства Швеции и США, новые велосипедные и пешеходные дорожки с установленными лавочками создадут гармоничные комфортные условия для отдыха горожан. На площади разместилось многофункциональное здание, где разместятся большой фуд-холл, общественный туалет и технические помещения.


Изюминкой площади станет 36-метровый пешеходный фонтан в форме «Арка» с высотой струй 3,5м. Многоцветовая динамическая подсветка станет ярким дополнением к архитектурно-декоративному освещению и иллюминации, которые осветят площадь и парк в вечернее время. Взрослые и дети смогут смело ходить под струями воды по специально предусмотренной пешеходной зоне внутри фонтана.



Вандалам придется подумать над тем, стоит ли применять здесь свою силу. На площади установлены антивандальные скамейки из толстой стали и прочного пластика, выполненные под дерево, а по периметру площади установлены камеры наблюдения.

Сообщается, что площадь Свободы и Мира станет еще одним новым «магнитом» города Мариуполя. Этот проект стоимостью около 180 млн грн. профинансировали из городского и областного бюджетов, а также из Фонда развития Мариуполя.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии