Новости Мариуполя: Планируют возобновить режим наружного освещения в ночное врем | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе планируют возобновить режим наружного освещения в ночное время

21 августа 2019, 19:41 | ЖКХ | Мариуполь 2949
Поделиться:
В Мариуполе планируют возобновить режим наружного освещения в ночное время

В Мариуполе решают вопрос возобновления работы внешнего освещения на второстепенных улицах в ночное время. К привычному режиму освещения планируют вернуться уже в сентябре. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии городского совета. Об этом рассказал директор ПЕСНО «Горсвет»​ Сергей Прилипин.

По его словам, предприятие прорабатывает возможность установки автоматической системы коммерческого учета электроэнергии для наружного освещения. Уже запрошены технические рекомендации у электроснабжающих организаций, составлено техническое задание. Заключен договор с компанией на разработку проектно-строительной документации по строительству системы. Проект будет составлен до конца 2019 года. Ориентировочный срок его выполнения 10 месяцев.

«Переход на дифференцированный тариф, при том же объеме потребления электроэнергии поможет экономить на ее стоимости в зависимости от часов нагрузки. Это позволит сохранять ночное наружное освещение на всех улицах Мариуполя», – подчеркнул Сергей Прилипин.

Напомним, что с 12 августа текущего года было принято решение в период с 23:00 до 04:30 отключать наружное освещение на второстепенных улицах. Это было обусловлено тем, что с 1 января 2019 года был отменен дифференцированный тариф оплаты за электроэнергию для юридических лиц. Он позволял экономить средства по оплате за наружное освещение города до 4 млн грн в год. Это происходило за счет того, что в ночное время стоимость электроэнергии была на 60% ниже, чем в дневное. Отмена дифференцированного тарифа, рост цены на электроэнергию, плата за реактивную эл. энергию привела к тому, что возникла необходимость введения мероприятий по сокращению расходов на оплату за электроэнергию.

Отключения наружного освещения не коснулись центральных магистралей города — проспектов, ЖМР «Восточный», путепроводов, поселков прилегающих к линии разграничения (Талаковка, Гнутово, Сартана).

Ранее мы сообщали о том, что в Центральном районе Мариуполя до вечера не будет света и воды


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии