Оккупанты анонсируют на 1 сентября открытие 16 школ в Мариуполе | ZI.ua
Акция закончилась

Оккупанты анонсируют на 1 сентября открытие 16 школ в Мариуполе

30 августа 2022, 17:28 | Официально | Мариуполь 2901
Поделиться:
Оккупанты анонсируют на 1 сентября открытие 16 школ в Мариуполе
Урок в школе Мариуполя май 2022 года. Фото: Петр Андрющенко

Оккупанты в школы Мариуполя завезли около 5 тысяч российских пропагандистских книг. Также они анонсируют 1 сентября открытие 16 школ. Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Саблин от "Единой России" завез около 5000 штук книг в Мариуполь - это разные сказки и детская пропагандистка литература. Всю украинскую литературу из школ давно изъяли", - рассказал он. 

По его информации оккупанты на 1 сентября анонсируют открытие 16 школ в городе, но сколько на самом деле будут работать неизвестно.

"Многие из анонсированных оккупантами до открытия школ еще в стадии ремонта", — Андрющенко. 


Строительные работы мариупольской гимназии №1 29 августа. Фото: Telegram-канал "Мариуполь сейчас"

"Пошла информация, что не все школы, которые они анонсируют, будут готовы. Поэтому они уже начинают говорить, что некоторые школы начнут работать с 1 октября. Пушилин говорит, что в Мариуполе будет отремонтировано всего 16 социальных объектов по состоянию на 1 сентября", — рассказал Андрющенко. 

Также в Мариуполе не хватает учителей, готовых сотрудничать с ними. 

"Давление на педагогов продолжается. Мало кто из этого давления может выскочить. Оккупанты также говорят, что будут привезены учителя из России. В первую очередь это будут преподаватели русского языка, литературы и истории", - рассказал Андрющенко. 

Он добавил, что учителям из России предлагают заработную плату в размере 75 тысяч рублей. 

"Мы почти уверены, что часть этих домов, которые строят оккупанты, готовят для таких гастарбайтеров из России, а не для мариупольцев", - добавил Андрющенко.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ