В ПГТУ за круглым столом обсудили стратегию развития научного и интеллектуального | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе искали пути развития научного и образовательного потенциала Донбасса

16 июля 2018, 22:49 | Официально | Мариуполь 2817
Поделиться:
В Мариуполе искали пути развития научного и образовательного потенциала Донбасса

В мариупольском Приазовском государственном техническом университете за круглым столом встретились педагоги, народные депутаты, заместитель городского головы Сергей Захаров и заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха. Темой обсуждения стала концепция развития научного и образовательного потенциала Донбасса в разрезе реинтеграции в рамках стратегии «Украина-2030».

Заместитель городского головы рассказал присутствующим, что последние четыре года были очень сложными, но несмотря на критическую ситуацию и потери, система образования Донбасса вынесла удар и показала, что способна жить и работать.

Ректоры вузов Донецкой и Луганской областей поделились своим видением роли международного сотрудничества и перемещения вузов, а также рассказали о перспективах будущей подготовки нацполиции в разрезе реинтеграции Донбасса, сообщили в Мариупольском горсовете.

Участники круглого стола обсудили концепцию восстановления и развития интеллектуального потенциала в регионе, включая проблему истощения образовательного и научного потенциала временно оккупированных территорий.

Не обошлось и без слов благодарности в адрес преподавателей. Так, Сергей Захаров отметил, что в Мариуполе на сегодняшний день функционирует шесть высших учебных заведений, в которых работает достойный преподавательский и профессорский состав, о чем свидетельствуют успехи молодежи.

«Мариупольцы высоко представляют наш город на олимпиадах и конференциях. Все это благодаря вам, наши преподаватели», — отметил Сергей Захаров.

Стоит отметить, что и общеобразовательные школы Мариуполя в условиях прифронтового города в этом году показали достойный результат — шестеро мариупольских школьников набрали максимальный балл на ВНО.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии