В Краматорске будут отслеживать поджигателей | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске с помощью дрона будут отслеживать поджигателей

15 октября 2020, 19:50 | Инициатива | Краматорск 1380
Поделиться:
В Краматорске с помощью дрона будут отслеживать поджигателей
Иллюстративное изображение

За разжигателями костров в Краматорске будут следить с помощью дрона. Он поможет контролировать состояние воздуха, сообщил руководитель общественной организации «Фонд развития громады» Станислав Черногор в фейсбук.

Сообщается, что с помощью чешских партнеров из организации «Арника» краматорские эко-активисты приобрели дрон Hubsan Zino 2.

«Теперь для мониторинга загрязнений воздуха в Краматорске появились бдительный глаз и четыре пропеллера с дальностью полета 6 км и разрешением видео 4К... Дадим полетать полиции и городскому специалисту по экологии – у них есть возможность наказывать гривной тех, кто плюет на чистый воздух в нашем городе. Берегитесь, жгуны костров!», – отметил Черногор.

Ранее общественники приобрели мобильную станцию мониторинга воздуха Sapphire-32. Однако, по словам Черногора, сейчас ее не используют. 

«Прямо вот сейчас – никак [не используем]. Не было жалоб на непонятные выбросы, и воздух пока в основном в норме. Надеюсь, что придет время, когда она будет нам совсем не нужна», – отметил он.

Напомним, под Краматорском дважды горел лес: огонь уничтожил лесную подстилку на площади 2 га и сухую траву на площади 4 га. Однако специалисты регионального ландшафтного парка «Краматорский» не считают нужным восстанавливать сгоревший сосновый лес.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии