Восстанавливать сгоревший лес в РЛП «Краматорский» не будут | ZI.ua
Акция закончилась

Восстанавливать сгоревший лес в ландшафтном парке «Краматорский» не будут

10 октября 2020, 06:08 | Мир и человек, История 3519
Поделиться:
Восстанавливать сгоревший лес в ландшафтном парке «Краматорский» не будут

Специалисты регионального ландшафтного парка «Краматорский» не считают нужным восстанавливать сгоревший сосновый лес. Об этом сообщают Донецкие Новости со ссылкой на страницу парка в Facebook.

«Искусственный сосновый лес (культура, которая состоит из двух видов деревьев – сосна крымская и сосна обыкновенная) был насажен на меловых склонах вблизи пгт Беленькое в 1960-1970 гг. До того времени хвойного леса, на этой территории в исторический период, не существовало. К сожалению, реализация Плана облесения непригодных для сельскохозяйственного использования земель привела к уничтожению меловой флоры на участках значительных по площади вблизи поселка Беленькое», – рассказывают экологи.



Эти участки под посадками сосны вошли в состав регионального ландшафтного парка «Краматорский» – объекта природно-заповедного фонда Украины местного значения, созданного в 2004 году с целью сохранения уникальных природных объектов.

Экологи подчеркивают, что региональный ландшафтный парк «Краматорский» – это не парк культуры и отдыха, а природоохранная территория, главная задача которой – охрана природы.

«Квазиприродний сосновый лес не является уникальным природным объектом, а вот меловая флора, которая была распространена на этих территориях с доисторических времен, как раз соответствует этому определению. Администрация регионального ландшафтного парка "Краматорский" считает, что с природоохранной, научной и законодательной позиций целесообразно не восстанавливать сосновую лесопосадку, а направить усилия на восстановление меловой флоры в местах, на которых выгорела сосна», – резюмируют специалисты парка.

Напомним, пожар в ландшафтном парке «Краматорский» назвали экологической катастрофой.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии