Новости Донетчины: Граждане вышли на митинг против дальнейших попыток отключить котельные | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске граждане и главы ОТГ митинговали под Донецкоблгазом

15 марта 2021, 15:09 | ЖКХ | Краматорск, Славянск 1839
Поделиться:
В Краматорске граждане и главы ОТГ митинговали под Донецкоблгазом
Фото со страницы фейсбук

О том, что вместе с коллегами — мэрами соседних городов, общественниками и депутатами принял участие в митинге, на своей странице в фейсбуке написал городской голова Славянска Вадим Лях. По словам главы ОТГ, был подписан меморандум, в котором обратились к руководству области и страны с требованием привлечь к уголовной ответственности собственников и руководителей «Донецкоблгаза», передаёт корреспондент ZI.

Митинг прошёл сегодня в Краматорске, возле офиса ПАТ «Донецкоблгаз». Как рассказал городской голова Славянска, его город полностью получает тепло от «Донецктеплокоммунэнерго».

 

Если бы планы облгаза реализовались в полном объеме, в минусовую температуру без тепла остались бы детские сады, больницы, роддом и все 612 многоэтажек. Мэр сравнил потенциальное развитие событий с ситуацией, которая в своё время была в Алчевске.



«Мы подписали меморандум, в котором обратились к руководству области и страны с требованием привлечь к уголовной ответственности собственников и руководителей «Донецкоблгаза», лишить предприятие лицензии на поставку газа и вернуть в собственность государства», - написал Вадим Лях у себя на странице в соцсети.

 

Также градоначальник до сих пор не может понять, чем руководствовался «Донецкоблгаз», отдавая распоряжение перекрыть подачу газа городу именно в праздники. Ведь было абсолютно понятно, что ни оплатить долги, ни провести какие-либо официальные переговоры «Донецктеплокоммунэнерго» в эти дни не сможет.

Напомним, ПАО «Донецкоблгаз» в субботу, 06 марта, пыталось перекрыть газоснабжение на объекты ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», согласно предписаниям Кодекса ГРС. 

Однако в тот день усилиями руководства Донецкой области были достигнуты договоренности на уровне правительства по предотвращению отключений котельных.

Из-за такой ситуации Совет нацбезопасности и обороны поднял Вопрос передачи в госсобственность компании «Донецкоблгаз».

А глава Донецкой ВГА Павел Кириленко высказал предположение, что за попытками отключений могут стоять газовые олигархи.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ