Как изменились цены на некоторые продукты питания в конце октября | ZI.ua
Акция закончилась

В конце октября украинцы почувствовали изменения цен на некоторые продукты питания

3 ноября 2023, 20:10 | Бизнес 9921
Поделиться:
В конце октября украинцы почувствовали изменения цен на некоторые продукты питания

Аналитики ассоциации «Свиноводы Украины» в октябре зафиксировали снижение цен на охлажденную свинину на полках украинских супермаркетов. Об этом GrowHow сообщила пресс-служба объединения. Также в Украине изменились ценники сахара, подсолнечного масла и куриных яиц.

Как свидетельствуют данные ежемесячного мониторинга ассоциации, в среднем цена на охлажденную свинину на полках супермаркетов снизилась на 2% — до 206,5 грн/кг. Это также на 0,7% ниже среднемесячной цены.

Аналитики отметили, что заметнее среднего уровня было снижение цен на стейк и свиную вырезку, которые потеряли 1,3% и 1% соответственно. Кроме премиальных частей, соответствующее удешевление коснулось и ценников свиной лопатки. Снижение среднемесячных цен других отрубов не превысило 1 грн/кг.

Снижение же закупочных цен в октябре было значительно более заметным — в этом году средняя октябрьская цена потеряла 11,8% против сентябрьской отметки. Однако изменение розничной цены минимально отразило достаточно драматические колебания котировок на сырьевом рынке.

С другой стороны, темпы понижения розничных цен на свинину «синхронизировались» с курятиной. В ассоциации отметили, что по итогам октября средняя цена курятины также ослабла, потеряв 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем (до 131,3 грн/кг в среднем), тогда как средняя цена охлажденной говядины, напротив, прибавила 1,7% (до 380 грн/кг).

Кроме того, в первые дни ноября крупные украинские супермаркеты обновили цены на куриные яйца, подсолнечное масло, а также на сахар. Следует сразу отметить тот факт, что лидером повышения цен являются куриные яйца. Так, буквально за месяц этот продукт подорожал больше, чем на 10 гривен за десяток.

В частности, торговая марка «Квочка» подорожала с 47,33 до 58,15 грн за десяток. «Ясенсвит» повысились в цене с 48,72 грн. до 55,60 грн. за десяток. За 30 штук таких же яиц придется отдать 165,33 грн, тогда как в прошлом месяце они еще продавались за 145,86 грн.

На 2 ноября подсолнечное масло торговой марки «Олейна» рафинированное продается по 56,80 грн. за 850 мл, что дешевле, чем в прошлом месяце (58,64 грн.). Ценник на растительное масло «Щедрый дар» снизился с 60,00 грн до 55,62 грн за 850 мл.

Сахар стал дешевле всего на несколько копеек и продается по 34,42 грн/кг. Самые низкие ценники на сладкий продукт в сети гипермаркетов «Метро», здесь за кило сахара берут 34,20 грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ