Экологическая катастрофа в Армянске: в Херсонской области началась эвакуация | ZI.ua
Акция закончилась

В Херсонской области началась эвакуация: школы и детсады закрыты

7 сентября 2018, 15:01 | Официально 4419
Поделиться:
В Херсонской области началась эвакуация: школы и детсады закрыты
В южной части Херсонской области временно закрыли школы и детские сады

На юге Херсонской области объявлена эвакуация в связи с угрозой техногенной катастрофы и загрязнением воздуха на севере Крыма.

Об этом говорится в сообщении Херсонской областной государственной администрации.

В сообщении указывается, что для предотвращения негативных последствий загрязнения воздуха в результате деятельности завода «Крымский титан» на полуострове на юге Херсонской области приостанавливают работу школ и детсадов, а детей эвакуируют в оздоровительные лагеря. Кроме того, приостановлен пропуск на пунктах «Каланчак» и «Чаплинка» в сторону Крыма.

Ранее Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц попросило воздержаться от поездок в Крым в связи с загрязнением воздуха на севере полуострова.

Отметим, что 27 августа на севере Крыма в Армянске произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Из-за него образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

Украинские пограничники неподалеку от КПВВ «Чаплинка» зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области, жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле. В связи с этим сегодня, 7 сентября, были закрыты два пункта пропуска на админгранице с Крымом.

Напомним, что 4 сентября крымские «власти» решили прекратить на две недели работу завода «Крымский титан» в Армянске. Так называемый глава республики Сергей Аксенов также решил отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста. Отмечается, что в городе превысила норму концентрация сернистого ангидрида.

Ранее мы также писали, что украинский омбудсмен обратилась в ООН с призывом защитить право крымчан на безопасную окружающую среду.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии