Новости Донбасса: В каких громадах Донбасса построят новые амбулатории | ZI.ua
Акция закончилась

В Ильиновской громаде строят амбулатории

8 января 2019, 18:11 | Инициатива | Константиновка 5058
Поделиться:
В Ильиновской громаде строят амбулатории
Строительство амбулатории в Ильиновской громаде

Деньги на новые амбулатории выделены из государственного бюджета.

В Ильиновской сельской ОТГ начали строительство сразу двух амбулаторий — в административном центре громады и селе Клебан Бык. Об этом рассказал глава Ильиновской ОТГ Владимир Маринич.

— Из государственного бюджета выделили девять миллионов гривень, еще один миллион – это софинансирование из бюджета громады. Это одно из условий выделения денег на строительство амбулаторий, — рассказал Владимир Александрович. — Несмотря на то, что в этих селах амбулатории есть, однако удобств для работы медиков и приема пациентов там нет: в ильиновской амбулатории холодно, в Клебан Бык старое помещение. Эти два села выбрали для возведения новых объектов из-за количества населения, проживающего на их территории. В Клебан Бык жители заключили с местным врачом уже 2000 деклараций, что является весомым показателем для сельской местности. Новые амбулатории будут полностью соответствовать современным стандартам, их оснастят всем необходимым оборудованием для оказания на высоком уровне медицинской помощи. К тому же, громада получит новую машину для врача. Ожидается, что уже весной новые амбулатории будут готовы принимать пациентов.




Сегодня сельские амбулатории строят по всей стране. В целом по Украине одобрены к финансированию 517 проектов строительства новых амбулаторий на сумму 2,9 миллиарда гривень. Также комиссия Минрегиона согласовала предложения по закупке 497 служебных автомобилей для медиков, которые будут работать в новых амбулаториях.

— В Донецкой области в первый пул попал 21 объект строительства амбулаторий в сельской местности, — комментирует Сергей Ивахнин, советник по местным финансам Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». —Среди объединенных территориальных громад первые амбулатории появятся в селах четырех ОТГ: в Ильиновской сельской ОТГ новые объекты появятся в самой Ильиновке и селе Клебан Бык. В Александровской поселковой ОТГ амбулаторию построят в селе Михайловка. В Черкасской поселковой ОТГ — в селе Прелестное, в Соледарский городской ОТГ — в селе Никифоровка.

Читайте также о каких лучших практиках местного самоуправления напечатали в «Книге успехов»  



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии