В Славянске обмелели соленые озера | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области обмелели лечебные озера

14 октября 2020, 13:18 | Официально | Славянск 2454
Поделиться:
В Донецкой области обмелели лечебные озера

Лечебные озера в Славянске существенно обмелели. Так, озеро Вейсовое теперь можно перейти вброд.

Об этом сообщают Донецкие новости со ссылкой на ТК «Донбасс».

Татьяна каждый год оздоравливается на местных озерах. Отмечает, что глубина Вейсового озера – максимум по шею. 

«Думаю, что оно из-за жары высохло. Ведь 42 градуса тепла было. Конечно, жалко. Мы не хотим, чтобы оно высохло – оно же лечебное, соль суставы лечит», – говорит женщина. 

На несколько метров от берега отошла вода и на озере Рапное (Репное). 

«Я впервые вижу такое обмеление. Хотя и в прошлом году Рапное существенно обмелело – это было осенью, но меньше. В этом году – больше. И процесс продолжается. Еще на Рапном очень мало новых водорослей. В прошлом году озеро было "заросшее", сейчас – уже нет», – говорит местный житель Артур. 

А вот в единственном в Славянске пресном озере Шелковичное синие водоросли наоборот активно разрослись – из-за низкого уровня воды и высокой температуры. В итоге, вода помутнела и имеет неприятный запах. Специалисты отмечают, что чистка озер мало повлияет на их наполнение водой. Объясняют, что сейчас в регионе отмечаются климатические изменения из-за того, что весной практически не было осадков. 

«Такие периоды маловодья могут повторяться. И время от времени могут еще больше ухудшаться. Это вопрос именно природного характера, а не влияния человека на происходящие процессы», – комментирует Степан Трофанчук, начальник Северско-донецкого бассейнового управления водных ресурсов. 

 Из-за снижения уровня поверхностных и грунтовых вод некоторые водоемы в области уже высохли полностью. 

«В сентябре осадков выпало от 0 до 8 миллиметров. Это, по оценкам гидрологов, лишь 20% нормы. Это, конечно, привело к аномальным явлениям и на водных объектах. Больше всего пострадали наши балки, небольшие речки, ставки и озера. Например, в центре Лимана высохло озеро совсем. 28% прудов в Мангушском районе на юге Донетчины тоже остались без воды», – отмечает Виктор Баюш, начальник отдела водных объектов Северско-донецкого бассейнового управления водных ресурсов. 

В этой связи в ближайшее время ученые должны разработать программу влияния потепления на водные объекты. В ней должны предусмотреть новые мероприятия для водных хозяйств с учетом климатических изменений.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии