Деятельность шахт Доброполья угрожает местным жителям | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье возникла чрезвычайная ситуация с отвалами

1 ноября 2019, 14:30 | Официально | Доброполье 5319
Поделиться:
В Доброполье возникла чрезвычайная ситуация с отвалами
Жителям Доброполья угрожает опасность

Такой вывод был сделан на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Добропольского городского совета.

Одним из вопросов повестки дня было состояние породных отвалов шахт «Алмазная» и «Добропольская». В итоге было решено аварийную ситуацию с отвалами считать, как приближенную к чрезвычайной. Образования этих шахт являются источником львиной доли вредных выбросов в атмосферу, кроме того, породные отвалы шахты «Добропольская» и одноименной обогатительной фабрики надвигаются на жилой сектор и уже давно преодолели границу санитарной зоны.

Комиссия обязала ШУ «Добропольское» ООО ДТЭК «Добропольеуголь» и ПАО ДТЭК «Добропольская ЦОФ»:

– восстановить межевые знаки, закрепляющие все углы поворотов границ земельных участков, предоставленных для эксплуатации и обслуживания породных отвалов, координаты которых были определены и переданы пользователям на хранение, согласно актов в срок до 10.12. 2019 год;

– обновить отчеты по выполнению топографически-геодезических работ на всех породных отвалах с предоставлением топографической съемки породных отвалов на участках, где зафиксировано оползни и следы работ;

– предоставить копии актов выполненных работ по профилактике оползней породных отвалов на участках, где зафиксировано смещение.

Данную информацию необходимо предоставлять в отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета.

Ранее мы сообщали, что в Добропольском районе собираются закрыть два угольных предприятия.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии