Названы размеры повышений зарплат учителям | ZI.ua
Акция закончилась

В будущем году зарплаты учителям повысят в два этапа

18 сентября 2023, 15:49 | Официально | Константиновка, Дружковка, Ильиновка, Курахово, Бахмут, Торецк, Славянск, Доброполье 4053
Поделиться:
В будущем году зарплаты учителям повысят в два этапа
Фото из открытых источников

О повышение зарплат учителям рассказал в интервью ukranews глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. К сожалению, оно будет небольшим. До конца войны существенно увеличить заработки педагогов не получится.

Педагогам повысят зарплаты уже с нового года. Причем не с нового учебного года, а с начала календарного. Уже с 1 января 2024 года их зарплаты должны стать выше на 10%. А затем, с 1 июля, запланировано еще одно повышение – на 12%.

«Зарплаты работников образования будут подняты в следующем году. Я видел проект бюджета. Планируется повышение с 1 января на 10%, затем через полгода еще 12%. Это тарифная сетка, она привязана к минималке. Увеличивается минималка, увеличивается оклад всех в тарифной сетке», – объяснил нардеп.

Конечно, при нынешнем росте стоимости жизни такой рост зарплаты не выглядит существенным. Но в условиях войны вся отечественная бюджетная сфера, кроме оборонной, финансируется за средства международных партнеров. А они хотят, чтобы наша победа в этой войне обошлась им как можно дешевле.

Следовательно, до окончания войны и очевидно в первые годы после ее окончания бюджетникам не стоит надеяться на существенное повышение зарплат. Хотя власть уже сейчас пытается придумать формулу, при которой зарплаты учителей можно будет повысить более существенно.

Глава парламентского комитета знаком с этими предложениями, однако пока афишировать их не готов. Ведь это рабочие варианты, и на каком из них остановятся, пока неизвестно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ