Секретом своего долголетия поделилась жительница Константиновки, отметившая 100-летний | ZI.ua
Акция закончилась

Упор на труд и политическая сознательность – секрет долголетия Марии из Константиновки

1 октября 2020, 13:54 | Мир и человек, История | Константиновка 4107
Поделиться:
Упор на труд и политическая сознательность – секрет долголетия Марии из Константиновки
Недавно Мария Яковлевна Скрилева отметила 100-летний юбилей, но своих лет не чувствует, по-прежнему оптимистична и готова каждому помочь.

В семье Сергиенко из села Кондратовка Константиновского района было девять детей, но даже в 30-е годы ни дети, ни взрослые не голодали. Держали хозяйство, работали на колхозных полях, а парни, когда подростали, шли работать на заводы в город. Стояли у станков рядом с отцом и неплохо зарабатывали.

Старались для сестер, чтобы те могли получить хоть какое-то образование. Так что Мария успешно окончила семь классов и решила тоже идти на завод, ведь в семье подрастали младшие браться и сестры, и им тоже надо было учиться.

Так девушка попала на завод «Автостекло», на полировку стекла в секретный цех. Невысокого роста, худенькая, но сильная, Маша справлялась с заданием и не раз перевыполняла норму. Работала бы и дальше, но началась война. Братьев Николая, Василия и Григория в первые дни июля призвали на фронт. Мария осталась за хозяйку, так как родители болели. Это время она вспоминает, прикладывая к глазам носовой платок.

Когда освободили город, девушка вновь пошла на завод – восстанавливать разрушенные войной корпуса родного завода. Из Кондратовки на работу ходила пешком, а это километров 10, не меньше. Так как многие рабочие были на фронте, девушку поставили на подвозку шихты, где обычно работали мужчины. И тут она справилась.

Постепенно освоила работу плавильщика, старшего плавильщика, нередко заменяла стекловара. За ударный труд имеет несколько грамот, а в конце 50-х передовика производства Марию к тому времени Скрилеву наградили премией в сумме 500 рублей, по тем временам деньги немалые.

И мужа она себе выбрала тоже очень трудолюбивого – тракториста из Берестового Иллариона. Парня тоже постоянно поощряли за добросовестный труд. Поженившись, молодые люди переехали в город, где построили дом. Строили сами, получился большой и добротный. Родили и воспитали сына и дочь, помогали воспитывать внуков.


Мария Яковлевна с внуком Евгением 35 лет назад

Сегодня Маоия Яковлевна живет с одним из них Евгением, так как ни сына, ни дочери уже нет вживых. Он каждый день на работе, так бабушка Мария помогает невестке Алине по хозяйству. Силы, конечно, в 100 лет уже не те, но, например, гусей еще покормить может или за правнуками присмотреть. На ее столетний юбилей бывшие соседи из Кондратовки презжали, чем очень растрогали пожилую женщину.

По мнению Марии Яковлевны, секрет ее долголетия очень прост – всю жизнь она трудилась, а труд – это движение, а движение – это жизнь. Из-за ухудшевшегося в последние годы зрения бабушка стала меньше читать, но политикой интересуется постоянно. В чем не может разобраться, у Евгения спрашивает. И голосовать обязательно будет, когда к ней домой члены избирательной комиссии приедут.

Пока, правда, не выбрала, кому свой голос отдаст, но время еще есть. По мнению Марии Яковлевны, гражданскую сознательность должны проявлять все граждане Украины, сколько бы им не было лет – 20, 30 или 100.

Мы также писали, каккми еще секретами делятся с читателями константиновцы.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии