Бэнкси сравнил «белую систему» с забитыми трубами | ZI.ua
Акция закончилась

Уличный художник Бэнкси жестко прокомментировал проблему расизма

7 июня 2020, 22:08 | Мир и человек, Творчество 1839
Поделиться:
Уличный художник Бэнкси жестко прокомментировал проблему расизма

Всемирно известный художник Бэнкси прокомментировал ситуацию в США. В Инстаграм он представил новую работу, посвященную убийству Джорджа Флойда и массовым беспорядкам в Америке.

На иллюстрации изображен стихийный мемориал с американским флагом и черным силуэтом в фоторамке. Бэнкси оставил комментарий к рисунку. Он возложил ответственность за ситуацию в США на «белую систему», сравнив ее с забитой канализацией. 


«Сначала я подумал, что мне лучше заткнуться и послушать, что говорят о проблеме черные люди. Но почему? Ведь это не их проблема, а моя. Люди с иным цветом кожи терпят неудачи из-за системы. Белой системы. Как неисправная труба, она затапливает квартиры людей, живущих внизу. Эта дефектная система несет им страдания, но не их задача ее чинить. Они и не могут — никто не пустит их в квартиру наверху. Это проблема белых. И если белые ее не решат, кто-то поднимется наверх и выбьет дверь», — говорится в комментарии.

В городе Миннеаполис во время задержания полицией погиб афроамериканец Джордж Флойд. Полицейский наступил на горло задержанному коленом и не отпускал несколько минут. Гибель Флойда вызвала массовые беспорядки и погромы в США и за их пределами.

Ранее сообщалось, что от рекламы конструкторов с полицейскими и Белым домом отказалось Lego.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии