В ДТЭК предупредили о плановых включениях электроэнерггии | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцев предупредили, что электроэнергии в стране может не быть днями

18 ноября 2022, 09:59 | ЖКХ 1032
Поделиться:
Украинцев предупредили, что электроэнергии в стране может не быть днями
Фото из открытых источников

В ДТЭК предупредили, что света в Украине может не быть по несколько дней и будут не плановые отключения, а плановые включения».
Об этом сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире канала ICTV, пишет Украинская правда.

Так, по его словам, масштабные разрушения энергетических объектов Украины, нанесенные Россией 15 и 17 ноября, могут привести к отключениям электроэнергии на несколько дней и «плановым включениям» в некоторых регионах всего на несколько часов.

«Ситуация очень сложная. Она контролируемая пока, но сложная. Россияне нанесли серьезный ущерб объектам передачи – подстанциям, которые передают электроэнергию из одного района в другой, через которые запитываются многие области в центре и на западе», - объяснил Сахарук.

И еще исполнительный директор ДТЭК уточнил, что было попадание в одну из теплоэлектростанций, и она перестала работать из-за повреждений. На данный момент по всей стране применяются графики аварийных отключений, некоторые области очень ограничиваются.

«Частично потребителей запитали, но существенно снизить объемы отключений пока невозможно», - сказал он.

Согласно данным ДТЭК, порядка 40% потребителей в Украине сейчас без света.

«Это дни. Мы сейчас будем, к сожалению, говорить не о плановых отключениях электроэнергии, а о плановых включениях в некоторых регионах, а их много. К сожалению, количество часов, в течение которых будут эти плановые включения – два-три часа, максимум», - отметил он.

И добавил, что когда ситуация изменится, пока сказать невозможно. Частично восстановительные работы уже начались, но кое-где еще разбирают завалы, иногда разрушено оборудование, в некоторых случаях нужно разминировать территорию.

Мы также писали о расследовании ракетных ударов по Польше.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии