В Украине задерживают выплату больничных | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам задерживают выплату больничных

15 апреля 2019, 08:24 | Официально 2706
Поделиться:
Украинцам задерживают выплату больничных
Украинцы не могут получить выплаты по болезни

Фонд социального страхования Украины накопил долг в 1,6 млрд гривень выплаты больничных и уже в сентябре 2019 года страховые выплаты могут совсем прекратиться.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Получила объяснение у исполняющего обязанности директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Сергея Нестерова относительно сложившихся обстоятельств с выплатой застрахованным лицам материального обеспечения. Выяснилось, что сегодня задолженность фонда только по выплате пособия по временной нетрудоспособности составляет 1,6 млрд грн, при этом срок задержки составляет 27 календарных дней», – отметила она.

При этом Денисова добавила, что существует угроза того, что в сентябре текущего года страховые выплаты могут вообще прекратиться. Отмечается, что задолженность по выплате застрахованным лицам материального обеспечения возникла в связи с принятием дефицитного бюджета фонда на 2019 год.

«С целью проведения детального анализа, безотлагательного принятия мер по разрешению этого проблемного вопроса и предоставления соответствующих рекомендаций правительству, попросила у исполняющего обязанности директора фонда документальное подтверждение его объяснений», – подытожила она.

Напомним, ранее мы писали, что размер больничных в Украине вырос почти на треть.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии