Министр экономики рассказала, на сколько в Украине хватит горючего | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам сообщили, на сколько хватит бензина и дизтоплива

15 мая 2022, 15:57 | Бизнес 1077
Поделиться:
Украинцам сообщили, на сколько хватит бензина и дизтоплива
Фото из открытых источников

Министр экономики Юлия Свириденко на заседании Кабмина рассказала, на сколько хватит запасов бензина и дизельного топлива в Украине.

По ее словам, бензиновый кризис в стране все еще продолжается - горючего не хватает, а цены растут. И добавила, что после поставки Украине вооружения поставки бензина являются вторыми по важности.

Но Свириденко заверила, что дефицит горючего пытаются решить, и Украина получит большую поставку до конца мая. Согласно ее подсчетам, запасов бензина пока что хватит на пять дней, а дизеля – на три. А очередей на заправках не будет тогда, когда запасов будет хватать на 15 дней, как это было в нормальных условиях.

Правительство уже договорилось, что к концу мая будут поставки 350-360 тыс. тонн горючего с разных логистических маршрутов.
Свириденко также сообщила, что в среднем на данный момент украинцы используют 13 тыс. тонн горючего в день. А вот суточный импорт пока был меньше, в мае он увеличится до 11-12 тыс. тонн.

«Мы договорились о реверсе трубопроводом из Венгрии. Была достигнута договоренность о том, что 35 тыс. тонн в месяц мы будем получать как государство. Есть возможность увеличения этого объема до 50 тыс. тонн», – рассказала министр.

К тому же, теперь «Нефтегаз» заключает контракты на закупку горючего за границей. По словам Свириденко, главные поставщики горючего в ЕС не были готовы к росту спроса от Украины. Поэтому с ними проводились переговоры, чтобы они переориентировались на украинский рынок. Если сравнивать с мартом, то импорт возрос.

«Если мы в марте завозили 35 тыс. тонн по железной дороге, в мае ожидаем, что это будет 180 тыс. тонн. Автомобильным транспортом увеличили завоз в 15 раз. Если мы в марте завозили только пять, в мае планируем не менее 85 . Речным транспортом – увеличение в пять раз», – подчеркнула Свириденко..

Читайте также, что на АЗС могут быть трудности с поставкой сжиженного газа.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии