По мнению экспертов, значительное подорожание сахара продолжится и в этом году | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам рассказали, как вырастет стоимость сахара в наступившем году

12 января 2022, 08:58 | Бизнес 2571
Поделиться:
Украинцам рассказали, как вырастет стоимость сахара в наступившем году
Фото из открытых источников

В минувшем году стоимость сахара выросла с 13,1 грн за килограмм до 25,4 грн. Госстат признал, что за январь-октябрь 2021 года сладкий продукт подорожал на 65,6%.

Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин уверен, что цена на сахар будет расти и в этом году. И существенно, так как для сахарозаводов необходимы газ и уголь. В 2022 году цены на сахар могут вырасти более чем на 20%.

Эксперты называют две причины: высокие цены в мире и рост себестоимости производства, где энергетическая составляющая может достигать 60-70%. К тому же, в этом году ожидается повышение цен на минеральные удобрения, металлопрокат, стройматериалы. А это очень влияет на расходы при выращивании сахарной свеклы и производство готовой продукции.

Власти планируют удержать цены за счет госрегулирования, которое коснется и сахара. Согласно законопроекту №6374, предельная торговая надбавка на социальные продукты питания должна быть не менее 5% и не более 15% от отпускной цены у производителя.

В пояснительной записке к документу говорится, что после отмены госрегулирования в 2017 году цены на продукты питания значительно выросли. По словам автора законопроекта, нардепа от «Слуги народа» Дмитрия Соломчука, некоторые из них дорожали на 50-70% ежегодно, хотя их себестоимость так существенно не росла.

Такую ситуацию он считает недопустимой: «Мы сельхозстрана. Гречку, например, из оптовых складов неделю назад отпускали по 38 грн за кг, а мы видели эту упаковку в магазине по 70 грн. Извините, но нельзя спекулировать на социально значимых продуктах».

Мы также писали, что будет с ценами на хлеб.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии