В НКРЭКУ рассказали, какую компенсацию можно получить за перебои в электроснабже | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам компенсируют потери от перебоев в электроснабжении

20 августа 2021, 15:58 | ЖКХ 3012
Поделиться:
Украинцам компенсируют потери от перебоев в электроснабжении
Фото из открытых источников

Согласно новому постановлению НКРЭКУ, для облнэрго введены более жесткие штрафные санкции за некачественное снабжения украинцев электроэнергией, сообщает УНИАН.

Член НКРЭКУ Ольга Бабий в эфире одного из телеканалов отметила, что теперь стандарты электроснабжения в Украине приближены к европейским. В соответствии с документом, плановые перерывы в электроснабжении не могут быть более 12 часов (раньше были 24 часа). А в зимний период время на реконструкцию и ремонт сократили до 8 часов.

Продолжительность аварийных работ теперь не должна превышать 22 часов (было 24 часа). Бабий отметила, что если у нас не было электроснабжения больше этого времени, то нам должны выплатить компенсацию. Ранее эта была сумма в 200 грн, сейчас - 300 грн.

Сумма компенсация должна быть начислена автоматически в платежке за месяц, когда были перебои в электроснабжении. Она подчеркнула, что никаких заявлений писать не нужно. Если компенсацию автоматически не предоставили, то потребитель имеет право обратиться в НКРЭКУ. 

Бабий также рассказала, если из-за скачка напряжения в сети у потребителя сгорели электроприборы, то он имеет права обратиться в облэнерго за компенсацией. Если в облэнерго откажут- этот вопрос рассмотрит Государственная инспекция по энергетическому надзору. И добавила, что в 2019 году потребителям было компенсировано 3,2 млн грн, а в 2020 – уже 4,6 млн грн. 

Читайте также, как правительство планирует вновь изменить тарифы на свет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии