Плату за электроэнергию в Украине хотят разложить «по полочкам» | ZI.ua
Акция закончилась

Тарифы на электроэнергию вновь пересмотрят: Что собираются изменить

19 августа 2021, 14:02 | ЖКХ 4302
Поделиться:
Тарифы на электроэнергию вновь пересмотрят: Что собираются изменить
Фото из открытых источников

Установленные Кабмином тарифы на электроэнергию при потреблении в месяц не более 250 кВт•ч на уровне до 1,44 грн будут действовать с 1 октября этого года до 30 апреля следующего. А будущей весной схему ценообразования пересмотрят, пишет «РБК-Украина».

В правительстве рассматривают новый вариант очередного снижения тарифов на электроэнергию весной. Он заключается в том, чтобы ввести две так называемые «полочки» для расчета цены.

Стоимость первых 250 киловатт могут снизить до 1,2 грн за киловатт, а тариф на потребление от 250 до 600 кВт оставить на уровне ныне действующего 1,68 грн. Те же, кто потребляют свыше 600 киловатт в месяц, должны будут оплачивать за них по рыночной стоимости.

В правительстве объяснили это тем, что хотят заставить украинцев, потребляющих много электроэнергии, платить за нее без льгот. Но введение такого варианта рискованно, так как крупные потребители могут разбивать один большой счет на несколько мелких. Эту инициативу не поддерживают и сами поставщики электроэнергии, так как переживают за отток потребителей.

Читайте также, кого касается новый Порядок назначения субсидий.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии