Украина в 2016 году потратит 800 млн гривень на энергоэффективность | ZI.ua
Акция закончилась

Украина в 2016 году потратит 800 млн гривень на энергоэффективность

29 января 2016, 14:32 | Бизнес 3417
Поделиться:
Украина в 2016 году потратит 800 млн гривень на энергоэффективность

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) при поддержке правительства Германии и Европейского Союза разработало финансовую модель Фонда энергоэффективности, в который Украина в 2016 году как одна из сторон финансирования Фонда наряду с международными финансовыми донорами готова направить 800 млн грн.

Такие данные сообщило министерство со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра – главы Минрегиона Геннадия Зубко, презентовавшего модель Фонда в ходе международной конференции «Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых учреждений» в четверг в Киеве.

- Необходимо дополнительно прописать модель Фонда и законодательно обеспечить инструменты для вероятной защиты инвестиций и возврата средств. Эти мероприятия помогут вывести Украину на абсолютно независимый энергетический уровень, – пояснил Г.Зубко.

При этом он подчеркнул, что привлеченные инвестиции и технологии в рамках функционирования такого Фонда позволят экономить 45% энергоресурсов страны. Рразработанная модель представленного Фонда энергоэффективности доказала свою эффективность, в частности, в Литве.

По данным Г.Зубко, к настоящему времени объем рынка энергоэффективности Украины оценивается порядка в $40 млрд, годовой объем инвестиций – порядка в $1,5 млрд.

Как сообщалось, в середине декабря 2015 года Г.Зубко сообщил, что Минрегион рассчитывает в 2016 году направить 300 млн грн средств государственного бюджета по программе энергоэффективности в планируемый к созданию Фонд энергоэффективности.

Согласно госбюджету-2016, расходы Минрегиона по реализуемой Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) как распорядителем средств низшего уровня программе «Реализация Государственной целевой программы энергоэффективности на 2010-2016 годы» предусмотрены на уровне 790,4029 млн грн.

В 2015 году расходы министерства по «Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 200-2015 годы» составляли 495,719 млн грн.

Интерфакс


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии