ЦИК приняла на себя полномочия окружной комиссии в Донецкой области из-за «бездействия» | ZI.ua
Акция закончилась

ЦИК приняла на себя полномочия окружной комиссии Покровска

2 августа 2019, 23:25 | Официально 2940
Поделиться:
ЦИК приняла на себя полномочия окружной комиссии Покровска

В ЦИК заявили, что принимают на себя полномочия окружной избирательной комиссии 50-го округа в Покровске за якобы невыполнение местной ОИК своих полномочий. Об этом сообщили на вечернем заседании ЦИК 2 августа, передает Радио Свобода.

Как говорится в заявлении ЦИК, 1 августа она обязала окружную избирательную комиссию предоставить уточненные протоколы и другую избирательную документацию не позднее 12:00 2 августа. Этого, по заявлению Центризбиркома, не произошло.

Кроме того, как утверждает ЦИК, согласно решению суда о примирении сторон по иску кандидата-самовыдвиженца Анатолия Черного, местная комиссия должна была повторно подсчитать голоса на 11 участках.

«Комиссия констатировала, что при таких условиях невыполнения указанной комиссией решения ЦИК, а также указанных судебных решений в определенный срок может фактически привести к неустановлению ею итогов голосования в ОИО №50, а следовательно, сделает невозможным установление Комиссией результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в этом округе», – говорится в сообщении.

Поэтому ЦИК заявила о том, что берет на себя выполнение обязанностей местной окружной избирательной комиссии за «бездействие ОИК ОИО № 50».

ЦИК уполномочил заместителя председателя Евгения Радченко, члена комиссии Леонтия Шипилова и работников секретариата получить от ОИК избирательную документацию.

Напомним, ЦИК отправила ОИК № 50 на пересчет бюллетеней и ожидала комиссию с уточненными протоколами 2 августа.

Позже стало известно, что полиция открыла уголовное дело из-за невыполнения членами ОИК № 50 решения суда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии