Эксперты объяснили, почему в Украине стремительно растут цены на яйца | ZI.ua
Акция закончилась

Цены на яйца шокируют, но это еще не предел

4 октября 2022, 13:57 | Бизнес 5919
Поделиться:
Цены на яйца шокируют, но это еще не предел
Фото из открытых источников

За последние 10 дней в Украине стремительно взлетели цены на яйца. Это объясняется несколькими причинами, среди которых сезонный фактор, а также стоимость зерна, пишет Главком со ссылкой на «Фокус».

С начала октября цены на яйца в супермаркетах и на рынках начинаются от 50 грн за 10 штук. Эксперты отмечают, что, прежде всего, на стоимость яиц повлиял сезонный фактор. Примерно половина домохозяйств снижают предложение с сокращением светового дня и снижением температуры в Украине.На цены влияют также стоимость зерна и сезонная плохая яйценоскость кур в осенне-зимний период.

Кроме того, война в Украине также повлияла на подорожание яиц. Значительно уменьшилось промышленное производство яиц из-за оккупации части территорий Украины, которое по подсчетам ученых Института аграрной экономики достигло 25-30%.

К тому же, в начале войны некоторые предприятия приостановили инкубационные процессы для получения молодых кур-несушек, из-за чего уменьшились объемы производства. Существенным фактором повышения цен на яйца стало увеличение стоимости кормов, горюче-смазочных материалов, электроэнергии. Подорожали ветеринарные препараты, витамины, кормовые добавки, импортное оборудование.

Эксперты отмечают, что цены при этом еще не достигли своего максимума.

Читайте также, почему в Украине стремительно дорожает лук.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии