Украине грозит дефицит лука: резко выросли цены | ZI.ua
Акция закончилась

Почему, по мнению экспертов, в Украине значительно подорожал лук

2 октября 2022, 10:57 | Бизнес 2064
Поделиться:
Почему, по мнению экспертов, в Украине значительно подорожал лук
Фото - автора

Цены на лук на рынках и в супермаркетах сегодня начинаются от 30 грн за килограмм. Это в четыре раза дороже, чем в начале октября прошлого года и в полтора раза дороже, чем в августе этого года. Причины подорожания необходимого на нашем столе овоща объясняют аналитики проекта EastFruit.

Активный спрос со стороны оптовых компаний и сдерживание продаж производителями являются основными факторами, способствующими дальнейшему росту цен в данном сегменте.

Из-за сложившейся ситуации производители постепенно повышали отпускные цены, и сегодня лук продается по 25-29 грн/кг ($0,68-0,79/кг), что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Основной причиной подорожания лука, по мнению экспертов, является то, что многие хозяйства вынуждены приостановить уборку урожая из-за дождливой погоды. А из-за этого существенно сократились объемы предложения данной продукции на рынке.

Также аналитики говорят о том, что большую часть лука хорошего качества фермеры предпочитают закладывать на хранение, продавая в настоящее время небольшими партиями.

Многие игроки рынка уверены, что положительный ценовой тренд сохранится и дальше, поскольку многие фермеры, не имеющие собственных хранилищ, уже успели распродать значительную часть запасов лука. Другие же производители предпочитают закладывать эту продукцию на хранение и воздерживаются от продаж в ожидании дальнейшего роста ее стоимости.

Читайте также, что будет с ценами на сахар.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ