В Украине планируют поднять цены на топливо | ZI.ua
Акция закончилась

Цены на топливо: Почему они вырастут и на сколько

1 апреля 2023, 08:50 | Официально 1683
Поделиться:
Цены на топливо: Почему они вырастут и на сколько

В Украине планируют поднять стоимость топлива. 

«Планируется повышение тарифов на горючее. Бензин до 58 грн, дизель до 53 грн», - сообщил экспредседатель «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Он добавил, что поднятие цен неизбежно, посколько надо наполнять бюджет и сокращать отток валюты. 

«Сейчас бензин/дизель/LPG – это 100% импорт. Почему не предоставить возможность людям и бизнесам, имеющим ГБО на метане, заправляться метаном, который стоит 25 грн на АГНКС и не нуждается в валюте, потому что добывается в Украине», - отметил он. 

По его словам, "для этого Кабинет министров Украины должен просто обязать "Нафтогаз" (через политику собственности как собственник) открыть государственную сеть АГНКС".

Цены поднимутся из-за возврата НДС в размере 20%. С началом полномасштабной войны налог на добавленную стоимость горючего в Украине был отменен, а затем закреплен в размере 7%. Однако сейчас чиновники считают, что такое решение все же оказалось ошибочным.

Об этом рассказал глава финансового комитета Верховной рады Данило Гетьманцев.

"Вспомните решение начала 2022 года об отмене акциза и уменьшении ставки НДС до 7% на топливо. Оно привело к выходу рынка в белую? Нет! Нелегальные бочки выросли как грибы после дождя", - подчеркнул депутат.

Даниил Гетьманцев отметил, что с 1 июля 2023 НДС на топливо вернется к довоенной отметке в 20%.

"Я считаю, что снижение этих ставок было огромным заблуждением. Это абсолютно никак не повлияло на цену топлива. Это лишь повлияло на заработок трейдеров", - добавил чиновник.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии