Цены на томаты в Украине установили исторический антирекорд | ZI.ua
Акция закончилась

Цены на помидоры в Украине установили исторический антирекорд

18 июля 2019, 17:32 | Бизнес 3567
Поделиться:
Цены на помидоры в Украине установили исторический антирекорд
Цены на томаты достигли 24-40 грн/кг

На этой неделе цены на украинские помидоры установили новый исторический антирекорд за все годы независимости. После последней волны подорожания, цены на красные тепличные томаты достигли показателей 24-30 грн/кг, а розовые и желтые сорта томатов на оптовых рынках Украины предлагаются сегодня по 38-40 грн/кг.

Об этом сообщают эксперты «Инфо-Шувар».

На юге Украины фермеры уже начали собирать грунтовой томат, первый урожай производители предлагают по 15-17 грн/кг, и такой уровень цен тоже является беспрецедентно высоким. Для сравнения, год назад тепличный и грунтовой томат предлагались минимум в 2,5-3 раза дешевле.

«Рост цен до невиданных показателей в этом сезоне объясняется рядом факторов. Во-первых, урожай помидоров страдает из-за погодных катаклизмов. Хозяйства Закарпатья потеряли часть урожая из-за массового подтопления теплиц. На юге сезон сбора грунтового томата задерживается, а постоянные перепады погоды способствуют распространению болезней и, соответственно, негативно влияют на урожайность. К тому же, уже второй год подряд мы наблюдаем сокращение площадей под грунтовым томатом, что является следствием уменьшения спроса со стороны перерабатывающей отрасли. Спрос на грунтовой томат у населения тоже снижается, украинцы меньше консервируют и больше стали есть свежих салатов», — объясняет Татьяна Гетьман, руководитель аналитического департамента «Инфо-Шувар».

Напомним, ранее мы писали, о том, что в Украине резко подорожал сахар.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии