Из зоны активных боев детей будут вывозить принудительно | ZI.ua
Акция закончилась

Теперь детей будут принудительно вывозить из зоны боевых действий

7 марта 2023, 20:05 | Официально | Бахмут 2076
Поделиться:
Теперь детей будут принудительно вывозить из зоны боевых действий
Иллюстративное фото

Решение о принудительном вывозе детей из зоны активных боевых действий было инициировано и разработано Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения. Вопрос защиты жизни детей и их немедленной эвакуации из особо опасных территорий взяла под личный контроль Вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Основанием для проведения обязательной эвакуации теперь решение областных военных администраций, согласованное с органами военного командования и Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения.

Под соответствующие критерии применения принудительной эвакуации детей из зон боевых действий на данный момент подпадает только Бахмут.

Обязательная эвакуация принудительным способом детей будет осуществляться при сопровождении одного из родителей, заменяющего их лица или другого законного представителя.

Дети, оказавшиеся в зоне проведения боевых действий, не могут сами о себе позаботиться. Поэтому вся ответственность за них – на взрослых. Отказ родителей или опекунов эвакуировать ребенка не допускается. Речь ведь идет о его жизни.

«Долг государства – оберегать жизнь и здоровье ребенка. Принятое решение должно побудить родителей более взвешенно подходить к вопросу эвакуации их детей. Если взрослые не в состоянии позаботиться о безопасности ребенка, то это должно сделать государство», – прокомментировала решение Ирина Верещук.

Ранее мы рассказывали о многодетной семье, которая добровольно эвакуировалась из Нью-Йорка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии