Среда, 18 мая: Сводка Генерального штаба | ZI.ua
Акция закончилась

Сводка Генерального штаба Украины по состоянию на 18 мая

18 мая 2022, 08:33 | Официально 2787
Поделиться:
Сводка Генерального штаба Украины по состоянию на 18 мая
Фото из открытых источников

В утренней сводке Генштаба сообщается о том, что враг оказывает огневое влияние вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны наших войск в Донецком операционном районе и на Славянском направлении. А также принимает меры для усиления наступательной группировки.

На других направлениях основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых ранее рубежей, ведении разведки. Противник продолжает оборудование позиций, пополняет запасы и пытается улучшить свое тактическое положение.

Российские захватчики продолжают наносить ракетные удары по военным и гражданским объектам на всей территории страны.
На Славянском направлении враг наступает на населенный пункт Довгенькое. Для поддержки наступательных действий в определенном районе развернуты подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Донецком направлении враг продолжает наступление на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

На Лиманском направлении противник вел наступление с целью установления полного контроля над населенным пунктом Дробышево и блокировки Лимана с севера.

На Бахмутском и Северодонецком направлениях для авиационной поддержки наступательных действий агрессор сосредоточил в Луганской области до пятнадцати вертолетов.

В Мариуполе основные усилия противника сосредоточены на блокировке наших подразделений в районе «Азовстали». Враг продолжает наносить артиллерийские и авиационные удары.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг усиливает группировку войск для проведения наступления на Пологи - Орехов.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает основные усилия на удержании занятых рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций. Оказывает огненное влияние на подразделения наших войск.

На Николаевском направлении для огневого поражения наших войск российские оккупанты развернули на огневых позициях до десяти батарей реактивной и восьми - ствольной артиллерии.

На Криворожском направлении российские войска проводили демонстративные действия с целью сковывания украинских войск, совершенствовали инженерное оборудование и пополняли запасы.

На Бессарабском направлении обстановка в Приднестровском регионе Республики Молдова остается напряженной и существенных изменений нет.

Корабли черноморского флота в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведке и огневой поддержке на приморском направлении.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск поражено десять БпЛА оперативно-тактического уровня. Зенитные ракетные подразделения Воздушных Сил уничтожили один БпЛА и четыре крылатых ракеты.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отбиты двенадцать атак врага, уничтожены три танка, три артиллерийские системы, шесть единиц боевой бронированной техники и семь автомобилей противника.

Мы также писали, что с Азовстали вывезли первую партию украинских военных.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии