Началась эвакуация украинских военных с Азовстали в Мариуполе | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе с Азовстали вывезли первую партию украинских военных

17 мая 2022, 08:42 | Криминал 1599
Поделиться:
В Мариуполе с Азовстали вывезли первую партию украинских военных
фото агентства Reuters

Сегодня ночью Генштаб ВСУ сообщил об эвакуации 53 тяжелораненых военнослужащих с «Азовстали». Они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Еленовку с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена.

Позже агентство Reuters опубликовывало фото, подтверждающие, что автобусы с украинскими военнослужащими из «Азовстали» прибыли в Новоазовск (неподконтрольный Украине город Донецкой области).

После этого Президент Владимир Зеленский выпустил видео-обращение на эту тему. Ниже приводим его расшифровку:

- Завершается 82-й день нашей обороны. Непростой день. Но и этот день, как и все остальные, направлен именно на то, чтобы уберечь нашу страну и наших людей.

Относительно ситуации в Мариуполе.

Благодаря действиям украинских военных – Вооруженных Сил Украины, разведки; переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Среди них тяжело ранены, им оказывается помощь.

Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек.

Операция по спасению защитников Мариуполя начата нашими военными, разведчиками. Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа требует деликатности и времени.

Сохраняем максимальную дипломатическую активность и в других направлениях в интересах Украины.

Говорил сегодня с директором-распорядителем МВФ Кристиной Георгиевой. О том, как ускорить предоставление Украине финансовой помощи, учитывая дефицит государственного бюджета во время войны, а это около 5 миллиардов долларов в месяц. Говорили также об основных направлениях дальнейшего взаимодействия.

В преддверии встречи министров финансов стран «Большой семерки» эти переговоры с директором МВФ являются непосредственной подготовкой очень важных решений для Украины.

В Киеве работала высокая делегация Польши. С ними прошли консультации по взаимодействию на уровне Европейского Союза. В частности, это касается ускорения нашей интеграции в Европейский Союз и решения о статусе кандидата для Украины.

Работаем также и над тем, чтобы Европейский Союз все же согласовал шестой пакет санкций против России. Нефтяное эмбарго должно быть его частью, и это в интересах не только нашего государства, но всей Европы. Благодарен тем лидерам континента, которые осознают это и помогают с продвижением соответствующего решения.

Обратился в студенческое общество Соединенных Штатов Америки – представителей ведущих университетов. А также пообщался с ректорами и президентами учебных заведений. Ключевой вопрос – это вовлечение американских университетов в восстановление нашей образовательной системы после войны. Кроме того, обсудили и политическую тематику, в частности, защиту демократии, противодействие пропаганде России и фейкам.

Вооруженные Силы Украины сдерживают постоянные атаки в тех направлениях, где Россия еще пытается наступать. Северодонецк и другие города Донбасса все еще остаются основной мишенью. Делаем все, чтобы оградить нашу землю и наших людей.

Подписал указы о награждении наших героев. Государственными наградами отмечен 201 военнослужащий Вооруженных Сил Украины. Звание Героя Украины присвоено старшему лейтенанту Агасиеву Кириллу Яшару оглы – командиру взвода 92-й отдельной механизированной бригады. Да еще подполковнику Ерку Вячеславу Владимировичу – командиру авиационной эскадрильи 40-й бригады тактической авиации посмертно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии