Водителям на Донетчине предложили отказаться от употребления алкоголя за | ZI.ua
Акция закончилась

Водителям на Донетчине предложили отказаться от употребления алкоголя за рулем

7 января 2016, 12:16 | Официально, Мир и человек 3498
Поделиться:
Водителям на Донетчине предложили отказаться от употребления алкоголя за рулем

В течение последней недели на территории Донецкой области выявлено 77 нарушений Правил дорожного движения водителями. В 54 случаях, а это 70% от общего количества нарушений, зафиксировано управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с 5 по 24 января текущего года отделом Управления превентивной деятельности проводятся мероприятия, направленные на выявление и документирование фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

К сожалению, большинство участников дорожного движения позволяют себе сесть за руль после употребления алкогольных напитков, не понимая, что их действия могут привести к трагическим последствиям, ведь водители в состоянии опьянения не могут адекватно воспринять дорожную обстановку и соответственно отреагировать на нее.

В большинстве ситуаций автолюбители переоценивают свои возможности и возможности своего авто. Притуплённая реакция не позволяет отреагировать на ситуацию и своевременно предпринять необходимые действия. Водители в состоянии опьянения игнорируют других участников дорожного движения, что может привести к созданию аварийной ситуации. Практически всегда езда в таком виде приводит к авариям, в которых гибнут люди.

Напоминаем! Водители, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, несут ответственность согласно ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции». Законодательно определено наказание за указанные действия в виде штрафа в сумме 3400 гривен, лишения права на управление до двух лет, или административного ареста на срок до 10 суток.

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии!

Отдел Управления превентивной деятельности
ГУ НП в Донецкой области
npu.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии