Справка временного переселенца. Продлевать или нет? | ZI.ua
Акция закончилась

Справка временного переселенца. Продлевать или нет?

10 февраля 2016, 08:34 3681
Поделиться:
Справка временного переселенца. Продлевать или нет?

Переселенцы обращаются с вопросом, почему необходимо продлевать срок действия справки временно перемещенных лиц, если недавно вступили в силу изменения в Законы Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Согласно этим изменениям в законоппроектах , справки переселенцев из Крыма и зоны проведения АТО становятся бессрочными.


Необходимость продления справки поясняет управлении социальной защиты населения:«На ваш запрос управление социальной защиты Украины информирует об изменениях в законодательстве:Законом Украины № 921-19 от 24.12.2015р. «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц" внесены изменения в Законы Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Согласно п.2 раздела 2 «Заключительные положения Закона,»Кабинету Министров Украины поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом. 

В связи с многочисленными обращениями по применению положений закона письмом Министерства социальной политики от 22.01.2016 г. № 00198 / 01-10 разъяснено, что до внесения соответствующих изменений в постановления КМ Украины от 01.10.2014 № 505 "О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг» и № 509 «Об учете внутренне перемещенных лиц» механизм учета внутренне перемещенных лиц и назначения им ежемесячной адресной помощи остается прежним».

На вопрос: «Сколько будет продолжаться приведение нормативных актов в соответствие с новым Законом» - в управлении затруднились с ответом. Соответственно, если у кого-то из ВПЛ истекает срок действия справки ,рекомендуется обратиться в местное управление соцзащиты для продления. Особенно это касается тех, ктто получает пособие или адресную помощь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии