В Европе показывают класс дзюдоисты из Донецкого региона | ZI.ua

Спортсмены из Донецкой области побеждают за границей

2 мая 2023, 13:12 | Спорт | Краматорск, Славянск, Лиман 2538

Дзюдоисты Донетчины завоевали 5 медалей на Кубке Буковины в Румынии, а также заняли первое место в Германии.

29 апреля в Сучаве состоялся международный турнир «CUPA JUDO BUCOVINA», собравший более 600 участников из Румынии, Украины и Молдовы. Донецкую область в составе украинской команды достойно представили спортсмены из Славянской и Лиманской громад, которых тренируют Дмитрий Игнатенко и Инга Бобровская.

Дзюдоистка Школы высшего спортивного мастерства, воспитанница Областной комплексной детско-юношеской спортивной школы Виктория Сотник добыла в борьбе «золото» в весовой категории 57 кг.

Еще четыре награды в копилку Донетчины добавили ученики ОКДЮСШ: победителями в весовых категориях 66 кг и 73 кг стали соответственно Назар Макешин и Кирилл Киян, серебро в категории 66 кг получил Константин Суханов, бронзу в категории 34 кг - Захар Макешин.

Тем временем спортсмен из Краматорска занял I место в турнире по дзюдо в городе Галле (Германия).

Там состоялся 13-й ежегодный «Турнир поколений» по дзюдо, в котором участвовал ученик Краматорской ОШ №5, Руслан Бутко. Юный спортсмен одержал победу, заняв первое место в категории «55 килограммов».

Спорт является важнейшим элементом здорового образа жизни и развития ребенка. Он помогает в формировании физической крепости, выносливости, координации и концентрации внимания. Руслан еще раз доказывает, что занятие спортом может быть соединено с образовательным процессом без потерь в знаниях.

«Мы искренне поздравляем Руслана с очередной победой и желаем ему новых достижений в дзюдо и обучении», – поздравило юного спортсмена Управления образования Краматорского городского совета.