Донетчина выбрала лучших спортсменов и тренеров марта 2023 года | ZI.ua

Спортсмены Дружковки, Мирнограда и Мариуполя – лучшие по итогам марта

10 апреля 2023, 19:02 | Спорт | Дружковка, Мариуполь, Мирноград 2814

10 апреля на заседании комиссии под председательством начальника управления Владимира Мыцыка определены лучшие спортсмены и тренеры марта. Об этом сообщило Управление физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

Спортсменов и их тренеров оценивали по трем категориям: по олимпийским, неолимпийским видам спорта, видам спорта среди лиц с инвалидностью. Голосование проводилось среди болельщиков в социальной сети Facebook, а также экспертной группой управления физической культуры и спорта облгосадминистрации.

В категории олимпийцы спортсменом месяца на Донетчине признан 18-летний мастер спорта Украины по легкой атлетике Михаил Брудин из города Дружковка. На Кубке Европы по легкоатлетическим метаниям в португальском городе Лейрия он завоевал серебряную медаль в метании диска в возрастной группе молодежь (спортсмены до 23 лет), оказавшись самым молодым участником финала, где соревновались представители 12 стран. В первой же попытке наш атлет показал лучший личный результат по метанию диска весом 2кг – 58,6 метров. Соответственно, звание тренера месяца получил наставник Михаила – отец Юрий Брудин.

Представители спортивных танцев Даниил Барышник и Виолетта Атаманюк из города Мирноград, на чемпионате мира в Польше среди молодежи стали победителями в программе «10 танцев», а также бронзовыми призерами в программах «стандарт» и «латина», вместе со своим тренером Наталией Волковой отмечены в категории «Неолимпийские виды спорта».

Победителями номинаций «Лучший спортсмен» и «Лучший тренер» в видах спорта среди лиц с инвалидностью стали представители города Мариуполь: заслуженный мастер спорта Украины по плаванию Александр Комаров, двукратный победитель Кубка Австрии среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (на дистанциях 50м и 100м свободным стилем), и его наставник Василий Лысенко.