Смерть мужчины в Артемовском районе наступила из-за укуса собаки | ZI.ua
Акция закончилась

Смерть мужчины в Артемовском районе наступила из-за укуса собаки

26 ноября 2015, 11:45 2505
Поделиться:
Смерть мужчины в Артемовском районе наступила из-за укуса собаки

По результатам эпидрасследования, проведенного СЭС Донецкой области установлено, что больного в августе за пятый палец правой кисти неожиданно укусила бродячая собака.Случай произошел в г. Северске, Артемовского района, Донецкой области. Потерпевший не уделил внимания этому случаю и за медицинской помощью не обращался.

Мужчина почувствовал плохое самочувствие уже 14 ноября, за медицинской помощью обратился к хирургу Северской городской больницы с жалобами на боли в пояснице, рези при мочеиспускании. Был госпитализирован в хирургическое отделение Северской больницы с диагнозом: Левосторонняя почечная колика.

Вечером 17 ноября больной при попытке выпить воду почувствовал страх перед водой, затруднение глотания, беспокойство. На следующий день больному установлен предварительный диагноз: Бешенство?

В связи с тяжестью заболевания 20 ноября мужчину перевели в реанимационное отделение КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №21 им. проф. Попковой», где он умер через два дня. Пробы секционного материала направлены для исследования в лабораторию ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МЗ Украины», исследование продолжается.

В текущем году в Артемовском районе Донецкой области зафиксирована неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству. За январь – октябрь этого года зарегистрировано 9 очагов лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных.

СЭС разработан комплексный план по локализации очага. Проведены подворные обходы для выявления людей, которые могли пострадать от укусов животных. На настоящее время других пострадавших не установлено.

Эпидем служба напоминает, что самое важное, в случаях укусов неизвестными животными, немедленно обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения для получения антирабической помощи. Кроме того не забывать прививать домашних животных. Ведь ответственность за отсутствие вакцинации от бешенства у своего любимца лежит, прежде всего, на владельцах животных.

По материалам сайта санитарно-эпидемиологической службы Украины



Похожие материалы:







Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии