Центр занятости Покровска занимается активным трудоустройством безработных жителей | ZI.ua
Акция закончилась

Служба занятости в прошлом году трудоустроила 112 жителей Покровского района

2 марта 2020, 16:25 | Официально | Покровск 2088
Поделиться:
Служба занятости в прошлом году трудоустроила 112 жителей Покровского района
Директор Покровского городского центра занятости Николай Толмачев

Решением Покровского районного совета от 19.02.2018года №УІІ/22-13 была утверждена Программа занятости населения на админтерритории на 2018-2020 годы. О ходе ее реализации за минувший год и шла речь на расширенном аппаратном совещании в райгосадминитстрации.

Как сообщил руководитель службы Николай Толмачев, на учете в Покровском городском центре занятости за отчетный период находилось 254 жителей района. Количество свободных рабочих мест (вакантных должностей), заявленных предприятиями, учреждениями и организациями района в службу занятости, составила 391. Проводится определение потребности в кадрах в профессиональном разрезе на ближайшую перспективу путем проведения отборочного интернет-анкетирования с использованием Google Forms.

В течение 2019 года служба способствовала трудоустройству 112 лицам админтерритории, осуществила профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по заказу работодателей для 84 безработных района. Трое жителей админтерритории получили одноразовую помощь для организации предпринимательской деятельности на сумму 496 тысяч гривень.

Одним из активных мероприятий по содействию занятости населения является участие в общественных и других работах временного характера. За отчетный период в них было задействовано 274 селянина. В их организации участвовало 13 работодателей, использовано 457,4 тыс. грн за счет средств сельских и поселковых советов и спецфонда.

На новые рабочие места с компенсацией работодателям затрат в размере единого взноса устроено 15 жителей района, в том числе, двое, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Всего на эти цели затрачено 603,3 тыс. грн средств фонда.

Особое внимание уделяется трудоустройству участников АТО. Работу за отчетный период с помощью центра занятости получили семь представителей данной категории.

Для предупреждения безработицы в молодежной среде служба проводит комплекс профориентационных мероприятий. В прошлом году центром занятости организовано четыре акции «Выпускник» для 150 студентов, анкетирование 890 учащихся и их родителей.

С целью создания благоприятных условий для активизации и поддержки предпринимательства и реализации бизнес-идей и проектов в Покровском городском центре занятости продолжает работу Консалтинговый центр. За 2019-й проведено 65 его заседаний с привлечением социальных партнеров для 661 безработного и 190 частных предпринимателей. К грантовым проектам привлечено шестеро представителей последней категории. Организован 51 семинар «Як розпочати свій бізнес» для 563 лиц, ищущих работу.

Ранее мы сообщали о выезде социального офиса в Покровский район.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии