На дома и квартиры в городах Донецкой области цены разные | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько стоят дома и квартиры в Донецкой области

15 октября 2019, 10:32 | Бизнес | Константиновка, Дружковка, Покровск 45816
Поделиться:
Сколько стоят дома и квартиры в Донецкой области

Уже несколько последних лет цены на недвижимость в городах Донецкой области остаются относительно стабильными. Снижение и повышение курса валюты дает разницу в стоимости домов и квартир всего на 3-5 процентов. Конечно, цены на жилье, например, в Мариуполе значительно выше, чем в других городах Донецкой области.

Поэтому журналисты ZI, пользуясь различными источниками, сравнили стоимость недвижимости в приблизительно равных по площади и количеству населения городах.

Константиновка

В этом году купить дом или квартиру в Константиновке может даже человек с невысокими доходами. Нина купила дочери небольшой (45 кв м) дом на поселке Первомайском всего за 45 000 гривень (около 1 900 долларов).

Дом с газом и с удобствами. Анна продала однокомнатную квартиру, требующую ремонта и замены сантехники, всего за полторы тысячи долларов. И это на третьем этаже в пятиэтажке по проспекту Ломоносова.

А Людмила двухкомнатную с евроремонтом и всей необходимой мебелью в районе хитрого рынка едва продала за 4,5 тысячи долларов. И еще один пример: Ирина просит за газифицированный дом 100 кв м, построенный в начале 90-х годов недалеко от центрального рынка, всего пять тысяч долларов, и не может продать.

И еще дешевле дома в селах, небольшой газифицированный дом, без удобств, там можно купить и за 1 000 долларов, и даже дешевле.

Стоимость жилья зависит, как и везде, от его расположения. Самые дорогие дома и квартиры в районе хитрого рынка и Нулевого. Неплохо берут и квартиры в районе парка металлургов. Дома там старые, зато почти в каждой квартире – индивидуальное отопление, установленное еще заводом имени Фрунзе.

И еще есть одна тонкость при покупке недвижимости: надо уметь торговаться. Надежда с Виктором купили хороший дом (газ, все удобства, скважина и много надворных построек), площадью 70 кв м в районе школы № 8 (бывшая школа-интернат) за пять тысяч долларов. Хотя изначально хозяева просили за него восемь тысяч долларов.

Дружковка

Цены на дома и квартиры в Дружковке не намного выше, чем в Константиновке. Например, однокомнатная 24 кв м в пятиэтажке по улице Смоленской продается за 67 000 гривень (чуть более 2,5 тысячи долларов). Квартира в нормальном состоянии, но нет никакой мебели.

За большую (54 кв м) двушку в девятиэтажке по улице Энгельса на прошлой неделе просили 90 000 гривень (где-то 3 600 долларов). А по той же улице, на восьмом этаже девятиэтажки трехкомнатную квартиру, общей площадью 65 кв м, кухня – 9 кв м), лифт работает, срочно продают за 75 000 гривень. Да к тому же еще и торг уместен

Однако квартиры с ремонтом в центре города стоят значительно дороже, начиная от 150 000 гривень (6 000 долларов). Что еще интересно: нет большой разницы в стоимости двух, трех и даже четырехкомнатной квартир. Цена зависит от ее состояния и района, в котором она расположена.

Дома, если не брать во внимание элитные, двухэтажные, площадью 150-200 кв м, стоят не дороже квартир. Особенно на окраинах города. Небольшой (30-40 кв м) и негазифицированный можно купить и за 1 000 долларов.

За 3,500 -5 000 тысяч долларов продают хорошие (60-70 кв м) газифицированные дома, причем, в разных районах города. А за 10 000 можно купить и сразу въехать в добротный дом, еще и со всей необходимой мебелью.

Покровск

Возможно, из-за более высокого, чем в Константиновке и Дружковке, уровня заработной платы, недвижимость в этом городе дороже. Однокомнатную квартиру меньше, чем за 5 000 долларов купить трудно. Даже если она не в очень хорошем состоянии.

Двух и трехкомнатные (не на самой окраине) продают по цене, начиная от 8 000 долларов. Хорошую трешку с ремонтом, площадью 63 кв м на пятом этаже пятиэтажного дома в районе дома-интерната для инвалидов недавно продали за 11 000 долларов, просили 15 000.

Частные дома в Покровске стоят еже дороже. Например, за одноэтажный, площадью 100 кв м по улице Гвардейской, в центре города, четыре комнаты, участок 10 соток, просят 30 000 долларов (750 000 гривень). В других районах цены почти такие же – 25 000- 27 000 долларов.

Однако, как нам сказали в агентстве недвижимости, можно найти приличный дом и за 5 000 долларов, но это не всегда бывает. Есть там и двухэтажные особняки, стоимостью от миллиона гривень (свыше 40 000 долларов). Но спрос на дома не очень большой, и продать удается далеко не всем.

Как сказал риэлтор Андрей, многие покупатели, увидев первоначальную цену дома или квартиры, отказываются от покупки. А зря. В 70% случаев при торге снижения цены удается добиться. Иногда значительной.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии