ГБР и СБУ задержали рейдеров, захвативших гранитный карьер | ZI.ua
Акция закончилась

Силовики задержали рейдеров, захвативших гранитный карьер

4 июня 2019, 12:30 | Криминал 6579
Поделиться:
Силовики задержали рейдеров, захвативших гранитный карьер
Изъятые денег

Государственное бюро расследований и СБУ совместно разоблачили группу лиц, которая действовала по предварительному сговору и организовала рейдерский захват гранитного карьера, который  оценивают в 227,5 млн гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Отмечается, что для осуществления рейдерского захвата было привлечено должностное лицо Государственной службы геологии и недр Украины, а также других должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов.

«С декабря 2018 года по июнь 2019 года для захвата предприятия были совершены заведомо безосновательные сделки, регистрационные действия внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, с использованием поддельных документов (печатей, штампов) предприятия», – говорится в сообщении.

По возвращении карьера от предпринимателя требовали 10 млн грн. В понедельник, 3 июня, двух участников рейдерской схемы задержали во время получения двух сумм: 390 тысяч долларов за возвращение бизнеса и 25 тысяч долларов за решение вопросов с работниками Государственной службы геологии и недр. Еще двух человек задержали как соучастников в совершении преступлений.

«Совместной работой ГБР и СБУ доказали, что можно защитить предпринимателей, установить справедливость и привлечь виновных к ответственности, даже если преступники простерли свое влияние на правоохранительные и государственные органы. ГБР – союзник для всех, кто защищает предпринимателей и закон», – сообщил директор ГБР Роман Труба.

В пресс-службе сообщают, что организаторы схемы незаконно завладели имуществом.

«Служебные лица Государственной службы геологии и недр Украины путем проверок в сфере недропользования осуществляли давление на представителей предприятия для того, чтобы они не оказывали сопротивление рейдерскому захвату. Проведен обыск у председателя Государственной службы геологии и недр Украины, а также в Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля государственной службы геологии и недр Украины», –сообщили в ГБР.

Всего было проведено 10 обысков в Киеве и двух областях Украины. Один – неотложный в помещении отделения Приватбанка, где рейдеры получили деньги.

Напомним, ранее полиция пресекла рейдерский захват гостиницы в Подольском районе украинской столицы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии