Приключения школьников Покровска и Покровского района на вокзале | ZI.ua
Акция закончилась

Школьники Покровска и Покровского района детально ознакомились с профессией железнодорожника

2 января 2020, 12:30 | Инициатива | Покровск 1200
Поделиться:
Школьники Покровска и Покровского района  детально ознакомились с профессией железнодорожника
Школьники во время экскурсии

В рамках реализации положений Меморандума о сотрудничестве между АО «Укрзалізниця» и Государственным центром занятости специалисты по профориентации Покровского городского центра занятости Донецкой области организовали профессиографическую экскурсию на железнодорожную станцию Покровск для местных школьников.

Ребят гостеприимно встретила начальник вокзала Ирина Владимировна Сердюк. В конференц-зале предприятия она рассказала детям об истории образования, становления и реконструкции вокзала, о перспективах развития узловой станции в будущем. Подробно дополнили доклад руководителя инженеры по охране труда Ольга Кулиш и Оксана Коваленко. Они обратили внимание школьников на недопустимость нарушения правил безопасности на железной дороге, возле ее колей, платформ, а также призвали вести себя осторожно на станциях, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и окружающих. 

Экскурсия продолжилась знакомством с профессиями, которые пользуются спросом на железнодорожном транспорте. Старшеклассники обогатили свои знания о таких специальностях, как билетный кассир, диспетчер движения железнодорожного транспорта, дежурный по вокзалу, оператор справочного бюро.

Посетили учащиеся и помещение товарной конторы, где проходит документальное оформление всех грузовых перевозок. Школьники также побывали и в главном центре электрической подстанции, из которого и осуществляется управление и маневрирование движением составов. Большое впечатление на ребят произвела четкая и слаженная работа операторов пульта управления и диспетчеров, от которых во многом зависит результат деятельности всей узловой станции.

Общаясь с железнодорожниками, дети пришли к выводу: чтобы стать профессионалом, занять достойное место в обществе, быть успешным и самодостаточным, нужно много и добросовестно учиться, использовать советы наставников, набираться соответствующих знаний о профессии, думать, сравнивать, выбирать.

Специалисты отдела профориентации ознакомили учащихся с информацией о состоянии регионального рынка труда и предложили прийти в Покровский городской центр занятости для прохождения тестирования на определение сферы своей будущей профессиональной деятельности.

Ранее мы сообщали, что шахтеры Покровска положили под елку подарки для учащихся профильного лицея.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии