День изгнания нацистов из Донецкой области -сегодня. 8 сентября | ZI.ua
Акция закончилась

Сегодня, 8 сентября - День изгнания нацистов из Донецкой области

8 сентября 2022, 09:31 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск 1311
Поделиться:
Сегодня,  8 сентября - День изгнания нацистов из Донецкой области
Фото из открытых источников

С декабря 1942 по ноябрь 1943 проходили операции по изгнанию нацистских войск с территории Левобережной Украины. На территории Донбасса крупнейшие бои за освобождение населенных пунктов области продолжались с июля по сентябрь 1943 года.

Седьмая, окончательная, Донбасская операция, осуществлявшаяся силами Южного и Юго-Западного фронтов, началась 13 августа 1943 года. Наиболее жестокими были бои на реке Миусе за высоту 277,9 (Саур-Могила). Впоследствии началось освобождение основных промышленных городов региона: 5 сентября – Горловка, 6 сентября – Константиновка и Краматорск, 8 сентября – Донецк (тогда – Сталино), 10 сентября – Мариуполь.

14 сентября были освобождены последние населенные пункты на территории Донецкой (тогда – Сталинской) области, боевые действия были перенесены на территорию Запорожской и Днепропетровской областей. Август-сентябрь 1943 стал временем окончательного изгнания нацистов из Донетчины.

Склоняем головы перед светлой памятью тех, кто освобождал нашу землю от нацистской оккупации. Большое уважение и благодарность воинам, которые уже более 8 лет защищают Украину от российского нашествия, чтобы ужасы войны вновь стали прошлым и никогда не повторялись.

Читайте также сводку Генерального штаба Украины на сегодня. 8 сентября.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ