Жительницу Алексеево-Дружковки подозревают в работе на врага | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ задержала жительницу Алексеево-Дружковки

22 мая 2023, 16:26 | Криминал | Дружковка 2745
Поделиться:
СБУ задержала жительницу Алексеево-Дружковки

Сотрудники СБУ задержали фигурантку во время выполнения ею вражеской задачи. У нее обнаружен мобильный телефон, который женщина использовала для передачи агрессору закрытых сведений.

По данным следствия, вражеским информатором является жительница Алексеево-Дружковки. Она была активной пользовательницей запрещ’нной в Украине соцсети «Одноклассники», в которой распространяла антиукраинские сообщения.

Там на нее вышел «связной» российской спецслужбы, который в январе этого года предложил присоединиться к разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Для сбора разведданных злоумышленница выходила на местность и скрыто наблюдала за подразделениями украинских войск. Также она в темную использовала своих соседей и знакомых, у которых расспрашивала информацию о передвижении колонн военной техники Сил обороны.

Полученные сведения посылала оккупантам через мессенджер в виде текстовых сообщений с указанием геолокаций украинских объектов.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры жительнице пгт Алексеево-Дружковка Краматорского района сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, в январе 2023 года женщина, поддерживая российскую агрессию против Украины, согласилась оказывать информатору одного из незаконных вооруженных формирований РФ помощь в ведении боевых действий на территории Донетчины.

В течение февраля она общалась с ним через мессенджер Telegram. В отправленных сообщениях женщина указывала места временного и постоянного расположения подразделений Вооруженных Сил Украины в самом поселке и в районе Дружковки. В частности, писала адреса, где дислоцировался личный состав и находились укрепленные районы украинских защитников. Кроме того, сообщала представителю агентуры РФ информацию о направлениях движения военной техники ВСУ.

В настоящее время подозреваемая находится под стражей. Досудебное расследование ведёт ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии