На Донбассе объявлено подозрение самозваным чиновникам – СБУ | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ преследует коллаборантов на оккупированных территориях

29 августа 2022, 19:29 | Криминал | Мариуполь 1608
Поделиться:
СБУ преследует коллаборантов на оккупированных территориях

Сотрудники Службы безопасности собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще 10 «чиновников» на временно оккупированных территориях Донбасса и Луганской области. Больше всего среди них представителей «ПОЗЖ».

Следователи СБУ дополнительно сообщили о подозрении «мэру» Мариуполя и четырем его «заместителям» за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в составе организованной преступной группы (ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины).

Бывшие депутаты Мариупольского городского совета от ОПЗЖ добровольно перешли на сторону врага и организуют работу органов оккупационных властей.

Обвинительный акт в еще одном уголовном производстве по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины в отношении этих фигурантов уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, глава поселковой Станично-Луганской военно-гражданской администрации и два его заместителя решили «сохранить» свои должности и при оккупационном режиме.

«Пойдя на соглашение с врагом, коллаборанты не только добровольно возглавили фейковую «администрацию Станично-Луганского района ЛНР», но и всячески пытаются доказать свою лояльность», - говорится в сообщении СБУ.



Установлено, что, прибегая к давлению, обману и манипуляциям, они заставляют местных жителей работать на оккупантов, регулярно проводят агитационную работу и призывают поддерживать действия агрессора.

Им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (добровольное занятие должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора в составе организованной группы) Уголовного кодекса Украины.

Добровольно пошел на соглашение с врагом и руководитель одного из структурных подразделений захваченного Луганскгаза.

Чтобы занять псевдодолжность «руководителя» «Марковского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства «ЛНР» Луганскгаз», злоумышленник в конце марта 2022 передал захватчикам все имущество украинского госпредприятия.

Он также обеспечивал бесперебойное газоснабжение админздания, в котором расположились представители оккупационных «властей» и незаконные вооруженные формирования.

Изменила присяге и бывшая глава одного из отделов районного Пенсионного фонда в Луганской области.

После оккупации чиновница возглавила так называемое «управление Пенсионного фонда Новопсковского района ЛНР».

В настоящее время этим двум фигурантам сообщено о подозрении по ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Разоблачение коллаборантов осуществляло Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской области при процессуальном руководстве Донецкой и Луганской областных прокуратур.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ