Генпрокурор и глава СБУ раскрыли подробности подозрения Медведчуку и Козаку | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ: Козак находится за границей, Медведчук — в Украине

11 мая 2021, 21:34 | Официально 1524
Поделиться:
СБУ: Козак находится за границей, Медведчук — в Украине

Сегодня, 11 мая, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение в совершении госизмены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории АР Крым двум народным депутатам Верховной Рады Украины Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Также в ходе брифинга Ирина Венедиктова сообщила на сегодняшний день подозрение объявлено по трем эпизодам. Первый – разграбление национальных ресурсов.

В свою очередь глава СБУ Иван Баканов заявил, что в связи с пока неустановленным местонахождением Виктора Медведчука и Тараса Козака, подозрения о совершении ими преступлений направлены по последнему известному месту проживания и по последнему месту работы, то есть в Верховную Раду.

Баканов заявил, что в настоящее время, по данным СБУ, Тарас Козак покинул пределы страны, в то время как Виктор Медведчук находится в Украине, предварительно, с 8 мая.

Генпрокурор Венедиктова на брифинге подтвердила, что депутаты Виктор Медведчук и Тарас Козак подозреваются в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Пошла презентация, пошли, что интересно, новые записи разговоров, которые не сливали ранее через подконтрольные и дружественные ОП и правоохранителям СМИ. Как заявлено - с замглавы правительства РФ. Тема - лицензии на работу предприятий в Крыму.

СБУ: Козак находится за границей, Медведчук — в Украине

Если кратко - речь идет о крымском газовом месторождении «Глубокое». По версии следствия на сейчас оно контролируется именно Медведчуком. Речь о ООО «Нові проекти». Венедиктова при этом заявляет, что Виктор Медведчук передал в РФ некие уникальные данные о крымских месторождениях. На самостоятельный сбор которых россиянам потребовалось бы много времени.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии