Нафтогаз с октября изменит тариф для владельцев частных домов | ZI.ua
Акция закончилась

С октября Нафтогаз изменит тариф для владельцев домов частного сектора

13 октября 2021, 15:59 | ЖКХ 8394
Поделиться:
 С октября Нафтогаз изменит тариф для владельцев домов частного сектора
Фото из открытых источников

Многие владельцы частных домов уже изъявили желание перейти на тариф Комфортный сезон Нафтогаза. От Фиксированного он отличается только ежемесячными платежами за газ. Стоимость одного кубометра для обоих тарифных планов одинакова – 7,96 грн.

Но при Фиксированном тарифе абоненты платят за каждый месяц по факту потребления, то есть по показаниям счетчика. Те же, кто выбрал Комфортный сезон, будут платить одну и ту же сумму в течение семи месяцев, пока длится отопительный сезон.

Несмотря на то, что отопительный сезон в Украине обычно длится шесть месяцев, с 15 октября по 15 апреля, в тарифе Комфортный сезон, для облегчения расчетов, его приняли за семь месяцев, то есть с 1 октября по 30 апреля.

Как рассчитывают тариф

Прошлогодний объем потребления газа за аналогичные семь месяцев (с 1 октября 2020 г. по 30 апреля 2021г.) делят на семь и получают ориентировочный объем потребления в месяц. За него и платят все семь месяцев, передавая ежемесячно реальные показания счетчика.

В Нафтогазе считают, что владельцам частных домов такой тариф удобнее, чем Фиксированный. Он позволяет платить меньше в наиболее холодные зимние месяцы, когда расход газа гораздо больше, распределив платежи равномерно.

Мы также писали, что будет с тарифами на отопление предстоящей зимой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии