Как в июле изменились цены на основные категории товаров в Донецкой области | ZI.ua
Акция закончилась

С начала года цены в Донецкой области выросли на 7% — Госстат

15 августа 2021, 15:47 | Бизнес 2226
Поделиться:
С начала года цены в Донецкой области выросли на 7% — Госстат
В июле уровень потребительской инфляции в Донецкой области снизился на 0,2% м / м, но с начала года ее рост составил 7,6%. Такие данные приводит Главное управление статистики области.

По информации статистического ведомства, в июле подешевели продукты питания и безалкогольные напитки — -0,5%. Самое большое снижение показали овощи, которые потеряли -14,8%. На 2,6 - 0,4% снизились цены на рыбу, молоко, чай, подсолнечное масло, гречневую крупу.

Однако на +8,3% подорожал сахар, на 5,2 - 1,0% — кофе, яйца, маргарин, кондитерские изделия из сахара или муки, фрукты, мясо и мясопродукты.

Помимо этого, табачные изделия подорожали на +1,2%, а алкогольные напитки – на +0,2%. В категории «одежда и обувь» зафиксировано снижение цен на -2,1%, в частности, одежда – на 2,3%, обувь – на 1,9%.

В Госстате также отмечают, что снижение тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в июле на -0,8% произошло из-за удешевления природного газа на -3,2%. Вместе с тем повысились цены на аренду жилья на 1,0%, ремонт и содержание жилья – на 0,8%.

Цены на транспорт выросли на 0,1% из-за подорожания проезда в автодорожном пассажирском транспорте на +2,5%, топлива и масел – на 2,1%. В то же время, подешевел проезд в жд/транспорте на 5,1%. Цены на автомобили снизились на 4,7%.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии