Новости Донбасса: Ректор медуниверситета рассказал о причинах покушения на свою | ZI.ua
Акция закончилась

Ректор медуниверситета рассказал о причинах покушения на свою жизнь

5 ноября 2018, 16:01 | Происшествия | Краматорск, Мариуполь 7122
Поделиться:
Ректор медуниверситета рассказал о причинах покушения на свою жизнь

Несколько дней назад в сети появилась информация, что ректор Донецкого государственного медицинского университета Петр Кондратенко получил сообщение, в котором неизвестные угрожали ему и его жене кровавой расправой, если он не уйдет с должности.

Сегодня, 5 ноября, ректор вуза встретился с журналистами в Мариуполе и рассказал о подлинных причинах покушения. По его словам, проблема заключается в работе фирмы, занимающейся студентами из других стран.

Существуют фирмы-контрактеры, занимающиеся международными студентами. Задача международного отдела — зафиксировать этих студентов и собрать все необходимые документы. После дается официальное приглашение от Украины с указанием фамилии и подробностей приглашения. С этим приглашением студент обращается в посольство и получает длительную визу.

Интересоваться работой международного отдела начали после обнаружения фейкового сайта и несостыковок в работе, а также огромной задолженности перед вузом, сумма которой достигает 15 миллионов гривень.

Речь идет о схемах нелегальной миграции. Руководство вуза обратило внимание на работу контрактерской фирмы, которая занималась поиском студентов за рубежом и отправкой им приглашений для въезда в страну. Всего за прошлый год таких приглашений от имени вуза было отправлено около 1300, однако на учебу приехало всего 100 студентов. Где находятся остальные люди, получившие право на свободный въезд в страну, на данный момент неизвестно.

Основная масса людей, получивших приглашения от имени вуза путем махинаций, проживает в странах Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки и Индии.

По словам Петра Геннадиевича, в сети был обнаружен фейковый сайт медицинского университета, на котором были указаны завышенные цены за обучение и даже обозначена стоимость оформления приглашения, хотя в реальности последняя услуга должна осуществляться бесплатно. Стоит отметить, что по информации, указанной на фейковом ресурсе, оплата за обучение осуществлялась на карточку частного лица.

После этого отдел международной связи решили перевести из Кропивницкого в Краматорск для осуществления контроля, что привело к возникновению давления со стороны определенных лиц. По словам ректора, первая встреча состоялась в Киеве. Люди, представившиеся правоохранителями, попросили Петра Кондратенко перестать лезть не в свои дела, пригрозив ректору тюрьмой.

Поскольку предупреждение не подействовало, неизвестные встретили руководителя медуниверситета около подъезда, избили, залили глаза баллончиком и предупредили, что в следующий раз убьют. Пострадал и водитель машины, ожидавший ректора.

После этого ректор обратился в полицию, прокуратуру и СБУ, но обращение не дало никаких видимых результатов. Позже на вайбер были присланы сообщения, в которых Петра Кондратетко попросили написать заявление об уходе и дали на размышления два дня: «Мы тебя предупредили, но ты так и не понял ничего. Побежал к службам, как будто они тебе помогут. Мы знаем о тебе все и из-под земли достанем. Это последнее предупреждение. Пиши заявление и уходи из университета сам и никто не тронет ни тебя, ни твою семью. Больше не будет ни звонков, ни предупреждений. У тебя 2 дня уйти спокойно. Если не уйдешь сам, то заплатишь своей жизнью или жизнью кого-то из близких. Прежде чем идти к службам, подумай о себе и своей семье. Они тебе все равно не помогут ни в чем». Подобное сообщение получила и супруга Петра Геннадиевича.

По словам ректора, правоохранители знают всех причастных к рейдерскому захвату вуза, но предпочитают ничего не предпринимать и даже не предложили обеспечить охрану Петра Кондратенко и его семьи.

На данный момент ректор не планирует уходить из университета и намерен дальше разбираться с работой международного отдела: «Отдел в любом случае переедет в Краматорск и будет контролироваться. Теперь мы буквально по головам будем считать всех иностранных студентов».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии