Рада проголосовала за отставку Гончарука | ZI.ua
Акция закончилась

Рада проголосовала за отставку Гончарука

4 марта 2020, 17:18 | Официально 1236
Поделиться:
Рада проголосовала за отставку Гончарука

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла проект постановления об увольнении Алексея Гончарука с должности Премьер-министра Украины, а также поддержала отставку всего правительства. Соответствующее решение поддержали 353 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

«Вчера подано заявление Алексея Гончарука — представление его об отставке, я прошу народных депутатов дать оценку этому заявлению своим персональным голосованием», — сказал Президент Украины Владимир Зеленский в сессионном зале.

В свою очередь Гончарук заявил, что достаточно оптимистичен относительно будущего Украины. Он не имеет сомнений, что курс государства сохранится.

«Мы все это сделали вместе с вами, я верю, что в зале много нардепов, которые хотят, чтобы Украина была процветающей страной. Я прошу вас не сбавлять темп ... Я буду работать над тем, чтобы Украина стала успешной, независимо от своего статуса. Благодарю вас за возможность работать вместе», — сказал Гончарук.

Так, парламентарии поддержали проект постановления, которым уволили с должности Премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Следовательно, автоматически парламентарии поддержали отставку всего правительства.

Гончарук возглавлял Кабмин с 29 августа 2019 года, в соответствии пробыл в должности полгода.

Добавим, что согласно законодательству, правительство имеет год иммунитета, за это время Рада не может голосовать за отставку Кабмина. Однако, это могло произойти по собственному заявлению премьер-министра Украины, после чего автоматически увольняется весь состав правительства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии