Бахмутское направление: ВСУ ждет технику, чтобы перейти к наступлению | ZI.ua
Акция закончилась

Противник пытается взять под контроль две трассы: Константиновка – Бахмут и Славянск – Бахмут

6 февраля 2023, 08:27 | Официально | Бахмут, Славянск 7617
Поделиться:
Противник пытается взять под контроль две трассы: Константиновка – Бахмут и Славянск – Бахмут

Армия рф пытается взять под контроль дорогу, где находится стратегическая точка ВСУ Часов Яр. Оккупанты пытаются продвинуться дальше на большие города, такие как Константиновка и Дружковка.

Сообщается, что РФ пытается отрезать две трассы: Константиновка – Бахмут и Славянск – Бахмут. Чтобы украинские военные, расположенные в Бахмуте, остались без обеспечения, без продовольствия, боеприпасов и прочего, рассказал боец ​​батальона "Свобода" Национальной гвардии Украины Ярослав Лысенко.

"Мы не сдвинулись со своих позиций, но фронт вокруг Бахмута, к сожалению, немного продвинулся, не в нашу пользу. РФ продвинулась где-то на километр, но все это близко уже к Бахмуту и ​​Константиновке. Поэтому эти города больше обстреливаются", - рассказал он. 

Он добавил, что Часов Яр остается стратегической точкой украинской армии.

"Русские военные хотят контролировать Часов Яр, чтобы дальше идти на большие города на Константиновку, Дружковку. Думаю, мы их мечты разобьем. Мы держим это направление уже более шести месяцев и они продвинулись там примерно на 2-3 км. Ждем новое оборудование, которое нам обещали, чтобы перейти от обороны к наступлению", - сказал он и добавил, что украинская армия ждет САУ Archer и танки.

Что говорит Генштаб

В районе Бахмута отмечается полное отсутствие координации и взаимодействия среди военнослужащих российских оккупационных войск и наемников так называемой чвк "вагнер". Об этом в утренней сводке сообщает Генштаб.

Россияне сосредоточивают основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. 

За минувшие сутки Силы Обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Васюковка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Каменка, Северное, Первомайское, Веселое, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка Донецкой области. 

Противник нанес 4 ракетных удара по гражданской инфраструктуре Харькова и Дружковки на Доннечине и совершил 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам Херсона. Есть погибшие и раненые. Высокой остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. 

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных вражеских группировок не обнаружено. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Нововасиловка, Середина-Буда, Сопич, Бояро-Лежачие, Волфино и Александровка на Сумщине и Стрелеча, Нескучное, Терновая, Старица, Огурцово, Бударки и Рубленое Харьковской области. 

На Купянском направлении враг стрелял по районам населенных пунктов Песчаное, Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области. 

На Лиманском направлении под огонь врага попали Терны Донецкой области и Макеевка, Площанка, Невское, Краснопоповка, Кременная, Кузьмино, Диброва на Луганщине. 

На Бахмутском направлении обстрелам подверглись более 25 районов населенных пунктов, среди них - Спорное, Белогоровка, Николаевка, Раздолевка, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Тарасовка, Курдюмовка, Озаряновка и Нью-Йорк Донецкой области. 

На Авдеевском направлении под артиллерийские обстрелы попали Семеновка, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Веселое, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка. 

На Новопавловском направлении танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись Угледар, Богоявленка, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Большая Новоселка и Нескучное Донецкой области. 

На Запорожском направлении под огневое влияние попали более 30 населенных пунктов. Среди них – Новополь, Ольговское, Полтавка, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Чаривное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области. 

На Херсонском направлении обстрелам подверглись Херсон, а также Золотая Балка, Гавриловка, Качкаровка, Милово, Берислав, Веселое, Ивановка, Никольское, Чернобаевка, Антоновка, Днепровское и Гончарное Херсонской области. Всего около 20 населенных пунктов.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ