Принудительная эвакуация детей: Нормативную базу уже разработали | ZI.ua
Акция закончилась

Принудительную эвакуацию детей могут начать уже со следующей недели

4 марта 2023, 20:02 | Официально 3402
Поделиться:
Принудительную эвакуацию детей могут начать уже со следующей недели
Эвакуация детей / Фото: Depositphotos

Минреинтеграции инициирует проект постановления по защите детей, находящихся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов. Предлагается ввести принудительную эвакуацию детей с их родителями. В случае принятия проекта постановления родители не смогут отказаться от эвакуации.

Об этом сообщается на сайте Минреинтеграции ВОТ.

"Постановлением предусмотрено разрешить ОВА по согласованию с органами военного командования и Коордштабом по вопросам проведения обязательной эвакуации принимать решение о проведении обязательной эвакуации принудительным способом детей с их родителями или лицами, которые их заменяют", — отмечают в ведомстве.

Кроме того, принудительная эвакуация может заработать на следующей неделе, ведь соответствующую нормативную базу уже разработали. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на ежегодной пресс-конференции по результатам работы правительства.

"К сожалению ни международное, ни украинское законодательство при наличии родителей, не лишенных родительских прав, не дают возможности забирать силой детей и вывозить их. Поэтому, когда родители относятся к этому безответственно, не хотят эвакуировать своих детей, а в их дома уже прилетают бомбы и снаряды, это большая проблема", — сообщил он.

Ранее сообщалось, что детей и их родителей могут начать эвакуировать из Донетчины принудительно.

На данный момент властям удалось эвакуировать в более безопасные регионы две трети жителей Донецкой области (более 1,1 млн человек).



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии